Новости 2 августа 2018 г. 10:40

Более 240 млн рублей необходимо на достройку интерната и реабилитационного центра для детей-инвалидов в Приамурье

Благовещенск. 2 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Амурской области подали заявки на участие в федеральных программах, чтобы получить средства на достройку дома-интерната для умственно отсталых детей и реконструкцию ранее закрытого лечебного корпуса реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями.

Как сообщает Минсоцзащиты области, для достройки единственного в Приамурье Малиновского дома-интерната для умственно отсталых детей направлена заявка на ассигнования из федерального бюджета в рамках программы по приведению в надлежащее состояние организаций социального обслуживания на 2019-2020 годы.

Строительство дома-интерната было начато 20 лет назад в рамках программы "Дети России", действие которой завершилось в 2010 году. К этому моменту был сдан только один из блоков интерната. Из-за уменьшения финансирования второй блок остался недостроенным.

"Готовность этого здания составляет 72%. Нужно посмотреть, насколько соответствует современным требованиям та проектная документация, по которой эти объекты строились. Строительные нормы и правила уже изменились", - сообщил в четверг журналистам врио губернатора Амурской области Василий Орлов по итогам совещания с замминистра труда и соцзащиты РФ Григорием Лекаревым.

Недостроенный спальный блок рассчитан на 120 койко-мест. Объем капитальных вложений по подсчетам, сделанным в 2008 году, составляет около 120 млн рублей. Сейчас в Малиновском доме-интернате проживает 149 воспитанников, из которых 20 в текущем году станут совершеннолетними.

Еще одна бюджетная заявка подана для реконструкции лечебного корпуса реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями "Бардагон". Центр вынужден использовать под медицинские помещения жилые площади, так как состояние лечебного корпуса не позволяет его эксплуатировать. Затраты на реконструкцию, по подсчетам 2011 года, составят более 123 млн рублей.

Ежегодно в учреждении проходят реабилитацию около 400 детей-инвалидов (всего в области более 4 тыс. таких детей), в очереди, по данным на конец июля, более 100 семей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще