Новости 2 августа 2018 г. 09:13

Правительство расширит возможности основного протезного предприятия Приамурья

Благовещенск. 2 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Возможности реабилитационно-технического центра (ГУП РТЦ) по обслуживанию инвалидов в Амурской области будут расширены, что позволит людям с ограниченными возможностями максимально обслуживаться в регионе, сообщил журналистам замминистра труда и соцзащиты РФ Григорий Лекарев.

"Необходимо наладить производство здесь, чтобы можно было получить услугу в регионе. Мы для этого можем обучить специалистов, есть крупнейший институт в Санкт-Петербурге, который специализируется на протезировании", - отметил Г.Лекарев.

На совещании с врио губернатора Василием Орловым, которое состоялось в четверг в правительстве Приамурья, было отмечено, что областной реабилитационно-технический центр не изготавливает отдельные виды протезов. Это связано с отсутствием стационара для временного пребывания инвалидов в период протезирования. В итоге люди с ограниченными возможностями вынуждены лететь в Москву или Санкт-Петербург.

"У нас есть протезно-ортопедическое предприятие, которое имеет 74 филиала. К сожалению, нет филиала здесь, но это решаемый вопрос. Есть РТЦ, который можно развивать, доукомплектовать. Эти вопросы мы должны решить в течение обозримого будущего. Сколько займет обучение специалиста? Думаю, зависит от его начального уровня подготовки", - сообщил замминистра.

Филиалы Московского протезно-ортопедического предприятия, подведомственного Минтруда России, есть в Хабаровске, Владивостоке и Забайкалье. Однако они не участвуют в торгах, которые организует региональное отделение Фонда социального страхования, которое осуществляет полномочия по обеспечению инвалидов протезами за счет бюджетных средств.

Власти Приамурья обратились в замминистра с предложением подключить данные филиалы к работе по обеспечению амурских инвалидов протезно-ортопедическими изделиями, которые не изготавливаются в Амурской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще