Новости 2 августа 2018 г. 07:35

Камчатские рыбаки за 7 месяцев увеличили вылов лососей на 45%, до 176 тыс. тонн

Петропавловск-Камчатский. 2 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Общий объем вылова тихоокеанских лососей на Камчатке по состоянию на 1 августа составил 176 тысяч тонн, что почти на 45% больше, чем на аналогичную дату 2016 года (выловы лососей сравниваются между четными и нечетными годами), сообщает в четверг пресс-служба правительства Камчатского края.

Сейчас рыбаки добывают в основном горбушу.

"Небывалый объем лосося подошел к западному побережью Камчатки. Горбуша долго ждала подходящей погоды, и, как только потеплело, огромной массой пошла на нерест", - говорится в сообщении.

Десятки рыбопромысловых судов работают на приемке в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах. Береговые перерабатывающие заводы принимают сейчас свыше 10 тыс. тонн горбуши в сутки. Вылов этой красной рыбы в этих подзонах на 1 августа составил 35 тыс. тонн. В 2016 году к этой дате на западе Камчатки рыбаки выловили 15,5 тыс. тонн горбуши.

Рыбаки намерены освоить весь объем возможной добычи, который ученые определили перед началом лососевой путины на западе полуострова, а это более 150 тыс. тонн горбуши.

"Это отличный показатель, который подтверждает, что прогнозируемый наукой на этот год объем камчатские предприятия возьмут, в этом уже нет сомнений. Кроме того, способность заводов принимать такое количество рыбы - результат проделанной работы по наращиванию береговых мощностей, только в этом году на Камчатке было запущено несколько высокотехнологичных рыбохозяйственных предприятий", - приведены в сообщении слова заместителя председателя краевого правительства - министра рыбного хозяйства региона Владимира Галицына.

Лососевая рыбалка на востоке Камчатки уже близится к завершению. По состоянию на 1 августа на востоке полуострова в Карагинской подзоне рыбохозяйственные предприятия смогли добыть 96,5 тысяч тонн горбуши (60,4 тыс. тонн в 2016 году).

Как сообщалось, путина на Камчатке стартовала 1 июня. Рыбохозяйственная наука в этом году прогнозировала для Камчатки рекордный стартовый объем промысла тихоокеанских лососей - порядка 290 тыс. тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще