Новости 2 августа 2018 г. 05:23

Областной суд оставил приговор Южно-Сахалинского горсуда по делу о крушении траулера "Дальний Восток" без изменений

***Облсуд амнистировал осужденного А. Кудрицкого из-за состояния его здоровья

***Осужденные и их защитники намерены обжаловать решение суда и отстаивать свою невиновность

Южно-Сахалинск. 2 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинский областной суд оставил без изменений решение суда первой инстанции по делу о крушении траулера "Дальний Восток" и гибели 69 членов экипажа, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" адвокат Евгений Ефимчук. Такое решение облсуд вынес в четверг.

"Приговор суда первой инстанции оставили без изменений. Изменили частично, но это издевательское изменение - Александру Кудрицкому снизили наказание до пяти лет лишения свободы и объявили амнистию. Но мы все прекрасно понимаем, что Кудрицкого и так нельзя было заключать под стражу из-за состояния здоровья", - пояснил адвокат.

Он отметил, что у А. Кудрицкого есть заключение медкомиссии о том, что "его заболевание не позволяет содержать под стражей". Ранее сообщалось, что 18 мая облсуд освободил его из-под стражи, заменив меру пресечения на подписку о невыезде. Врачи областной больницы рекомендовали А. Кудрицкому операцию по установке кардиостимулятора.

Е. Ефимчук отметил, что все осужденные не согласны с таким решением, "не собираются склонять головы, все намерены отстаивать свою невиновность". "У нас существует очень много инстанций для обжалования. В президиум областного суда будем обращаться. Если не поможет президиум, пойдем в Верховный суд", - подчеркнул адвокат.

Дальнейшее обжалование возможно при получении защитниками мотивировочной части решения облсуда, по закону суд должен подготовить и передать адвокатам этот документ в течение пяти дней, пояснил адвокат.

Большой автономный морозильный траулер "Дальний Восток" затонул 2 апреля 2015 года во время ведения промысла в Охотском море в 250 км южнее Магадана. На борту находилось 132 человека. Погибли 69 членов экипажа.

Было возбуждено уголовное дело. В итоге на скамье подсудимых оказались пять человек. В ноябре 2017 года Южно-Сахалинский городской суд признал виновными в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта заместителей гендиректора ООО "Магеллан" (судовладелец траулера) Алексея Васина и Александра Кудрицкого, а также бывшего капитана судна Анатолия Борисова, который принимал траулер после ремонта и передал его новому капитану.

По данному делу также признаны виновными начальник отдела безопасности мореплавания ФГБУ "Сахалинрыбвод" Николай Харченко - за халатность; госинспектор морского отдела ТУ Росрыболовства Александр Никодименко - получение взятки и злоупотребление полномочиями.

Суд тогда назначил им наказание в виде лишения свободы сроками от 5 лет 8 месяцев до 6 лет 6 месяцев.

Фигуранты с таким приговором не согласились и обжаловали его. Заседание суда апелляционной инстанции началось 9 апреля 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще