Новости 2 августа 2018 г. 03:45

Зейская ГЭС на фоне паводка уменьшила расход воды до минимума

Благовещенск. 2 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Почти 10 кубических километров паводковых вод за последние две недели июля приняли Зейская и Бурейская гидростанции (Амурская область), которые являются крупнейшими ГЭС на Дальнем Востоке, сообщает пресс-служба ПАО "РусГидро".

В водохранилище Зейской ГЭС ливневые дожди с 15 по 31 июля принесли около 4,5 кубокилометров воды, водохранилище Бурейской ГЭС за этот же период приняло 5,5 кубических километров паводковых вод.

"Зейская ГЭС не только не прибегла к дополнительным сбросам воды, но и сократила ее расход до минимума: при допустимом расходе воды в диапазоне 700 плюс-минус 50 кубометров в секунду сегодня станция работает с расходом в объеме 650 кубометров в секунду", - говорится в сообщении.

Бурейская ГЭС удержала в водохранилище три четверти паводковых вод, однако была вынуждена в понедельник начать холостые сбросы. По правилам использования водных ресурсов водохранилища, при достижении отметки 254 метра гидростанция должна начать сработку водохранилища (оптимальная наивысшая отметка водной поверхности водохранилища - 256 метров).

Как сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" специалист по связям с общественностью Бурейской ГЭС Ярослав Коршунов, уровень верхнего бьефа водохранилища за сутки увеличился на четыре сантиметра и составил 253,94 метра.

"На сегодняшний день холостые сбросы воды продолжаются. Открыты на три метра шесть затворов водосбросной части плотины. Приток воды в водохранилище снизился и по данным на утро четверга составляет 3 тыс. кубометров в секунду. Это соответствует среднемноголетней норме", - сообщил собеседник агентства.

По прогнозам, в пятницу приток воды в Бурейское водохранилище снизится до 2,5 тыс. кубометров в секунду. Максимальный приток паводковых вод был отмечен 21 июля, он составил более 6 тыс. кубометров в секунду.

Как сообщалось, в начале июля из-за сильнейших ливневых дождей в Забайкалье начался масштабный паводок, который впоследствии затронул несколько районов Амурской области. К концу июля гребень паводка сместился к Еврейской автономной области и Хабаровскому краю.

Бассейн реки Амур в районе Хабаровска формируют воды регулируемых гидроэлектростанциями рек Зеи и Буреи, Сунгари и Уссури. По данным гидроэнергетиков, на долю Сунгари и Уссури приходится 35% водного притока в районе Хабаровска, доля реки Буреи не превышает 5%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще