Новости 1 августа 2018 г. 08:42

Спикер Магаданской облдумы предлагает усилить контроль за питанием в школах и детсадах

Магадан. 1 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Председатель Магаданской областной думы Сергей Абрамов поддерживает предложения молодых парламентариев, направленные на улучшение питания в детских учреждениях.

Вопросы качества питания детей обсуждались на "круглом столе", состоявшемся в рамках очередного заседания Палаты молодых законодателей при Совете Федерации, сообщила пресс-служба Магаданской областной думы. В дискуссии участвовал заместитель председателя Совета молодых депутатов при Магаданской областной думе Максим Малахов, который предложил ряд мер по совершенствованию системы проведения закупок для школ и детских садов.

По итогам "круглого стола" предложено внести поправки в закон о контрактной системе, чтобы исключить возможность закупки продуктов для детских учреждений через аукционы, где основным показателем выступает цена, а не качество продукции, отмечается в сообщении. Также участники отметили, что при закупках приоритет следует отдавать местным товаропроизводителям и ввести обязательное бесплатное повышение квалификации работников школ и детских садов, которые занимаются госзакупками.

Спикер Магаданской областной думы, комментируя итоги обсуждения, отметил, что необходимо менять принципы проведения закупок и обеспечить качество питания детей.

"Та инициатива, которую выдвинула Палата молодых законодателей, может существенно повлиять на ситуацию и гарантировать улучшение ежедневного рациона подрастающего поколения. В регионах, в свою очередь, должен быть налажен механизм контроля качества питания в детских садах и школах. Сегодня эту функцию во многих образовательных учреждениях выполняют родительские комитеты, но повлиять на закупки наши инициативные жители пока не могут. Уверен, федеральные законодатели должны прислушаться к мнению молодых коллег и региональных заксобраний", - сказал С.Абрамов, которого цитирует пресс-служба регионального парламента.

Обеспечение качественного питания в детских учреждениях актуально для всех российских регионов, в том числе и для Колымы. В июле на заседании Магаданской областной думы в рамках парламентского контроля была представлена информация о деятельности регионального управления Россельхознадзора. В 2017 году инспекторы дважды фиксировали случаи закупки для школ сливочного масла, которое оказалось фальсифицированным. В итоге его запретили к употреблению.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще