Новости 1 августа 2018 г. 08:25

Экс-председатель Союза горнопромышленников Приморья получил условный срок за пособничество в крупном мошенничестве

Владивосток. 1 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Фрунзенский районный суд Владивостока признал бывшего председателя Союза горнопромышленников Приморья Алексея Авершина виновным в пособничестве в хищении 29 млн рублей, выделенных из бюджета на реализацию программы по развитию в крае физкультуры и спорта.

"Суд приговорил А. Авершина к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года. Приговор вынесен по ч.5 ст. 33, ч.4 ст.159 УК РФ (пособничество в мошенничестве)", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" представитель прокуратуры Приморского края.

Он уточнил, что дело было рассмотрено судом в особом порядке. Суд учел в качестве смягчающего обстоятельства добровольное возмещение 10 млн рублей департаменту физкультуры и спорта края.

В суде установлено, что А.Авершин в конце декабря 2016 года помог бывшему генеральному директору хоккейного клуба "Адмирал" Илье Спокойнову и его жене - гендиректору ООО "Телерадиокомпания "Новая волна" Марине Свиридовой - похитить 29 млн рублей. Эти деньги были выделены из краевого бюджета для закупки оборудования для краевой детско-юношеской спортивной школы.

Как сообщалось, А.Авершина арестовали вместе с М.Свиридовой по подозрению в мошенничестве (ст.159 УК РФ). В рамках этого же расследования был арестован И.Спокойнов. Тогда следствие сообщило, что его и еще нескольких фигурантов дела обвиняют в хищении 62,5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще