Новости 1 августа 2018 г. 07:30

Розничный кредитный портфель ВТБ в Хабаровском крае вырос на 6% за счет кредитов наличными и ипотеки

Хабаровск. 1 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Розничный кредитный портфель ВТБ в Хабаровском крае в январе-июне 2018 года вырос на 6% относительно аналогичного периода прошлого года, превысив 28 млрд рублей, сообщила в среду журналистам руководитель розничного бизнеса ВТБ в Хабаровском крае Ольга Некрасова.

"Портфель кредитов наличными с начала года увеличился на 8% и на 1 июля составил 13,4 млрд рублей. Жителям региона в первом полугодии выдано почти 8,5 тыс. кредитов на сумму 4,8 млрд рублей. Это почти на 40% больше, чем за аналогичный период 2017 года", - сказала О.Некрасова.

Средний размер кредита наличными в первом полугодии вырос почти на треть по сравнению с январем-июнем прошлого года и превысил 560 тыс. рублей.

В свою очередь ипотечный портфель ВТБ в Хабаровском крае вырос на 5%, до 13 млрд рублей.

"За шесть месяцев ВТБ выдал жителям края 930 кредитов на приобретение недвижимости на сумму более 2 млрд рублей.

Количество таких кредитов выросло на 17% в сравнении с первым полугодием 2017 года, объем выдач - на четверть. Средний размер ипотечного кредита увеличился до 2,3 млн рублей против 2,1 млн рублей годом ранее", - отметила О.Некрасова.

Также вырос спрос на автокредиты: объем выдач увеличился на 16% к первому полугодию прошлого года и превысил 63 млн рублей. Количество кредитов на приобретение автомобилей практически удвоилось: всего было выдано 84 кредита.

"Росту объема продаж автокредитов способствовала реализация программы господдержки отечественного автопрома, в ее рамках предоставлена почти половина общего количества таких займов на сумму 23 млн рублей. Количество и объемы выдач в рамках программы увеличились почти в 1,8 раза по сравнению с первым полугодием прошлого года", - добавила она.

ВТБ по итогам второго квартала 2018 года занял 2-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще