Новости 1 августа 2018 г. 06:11

Медвежьи тропы на Камчатке смыло половодьем

Петропавловск-Камчатский. 1 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вышедшая из берегов река Ипуин в Мильковском районе Камчатского края затопила медвежьи тропы, сообщает в среду пресс-служба ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник".

"Водой переломало деревья, затопило медвежьи тропы, за месяц мы не видели ни одного медведя. Но мы предельно осторожны - звери, попавшие в непривычную для них ситуацию, могут вести себя непредсказуемо", - приводятся в сообщении слова участкового государственного инспектора заповедника Ильи Кудряшова.

И.Кудряшов подчеркнул, что на все случаи встреч с медведями сотрудники заповедника имеют четкие инструкции. В конце мая 2018 года прошла очередная ежегодная техучеба для государственных инспекторов, патрулирующих заповедные территории и сопровождающих туристические группы.

Пресс-служба отмечает, что большая вода пришла в реки Лазовского участка Кроноцкого заповедника еще в середине июня. Для начала лета это нормальное явление - оно совпадает с периодом обильного снеготаяния в горах. Но в этом году половодье затянулось.

"По словам старожилов зоны сотрудничества биосферного резервата "Кроноцкий" из села Лазо и поселка Таежный, расположенных в непосредственной близости от Лазовского участка Кроноцкого заповедника, такое затянувшееся половодье в бассейне реки Ипуин они видят впервые. Специалисты связывают природное явление с очень многоснежной зимой и холодным началом лета", - говорится в сообщении.

Главное неудобство, которое сейчас испытывают сотрудники службы охраны, патрулирующие бассейны рек Левая Щапина и Ипуин, термальные источники Кипелые а также уникальные Щапинские ельники и горные массивы, - это отсутствие чистой питьевой воды.

"Ключ, из которого обычно берут воду инспекторы, ученые и гости заповедной территории, тоже затоплен. Пока вода не кристально чиста, ее приходится кипятить и фильтровать", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще