Новости 1 августа 2018 г. 04:42

Птенца японского журавля окольцевали в заповеднике Южных Курил

Южно-Сахалинск. 1 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники государственного заповедника "Курильский" окольцевали птенца японского журавля по кличке "Грин", сообщается в среду на сайте заповедника.

"В устье реки Рикорда работники заповедника отловили птенца меченой в прошлом году самки японского журавля, названной именем "Белая". Пойманного птенца окольцевали стандартным металлическим кольцом серии АА № 3223 на левую ногу и тремя цветными кольцами на правую (белое-красное-зеленое сверху вниз соответственно). Именно по наличию зеленого кольца и решили назвать нового пернатого жителя о. Кунашир - "Грин" (в переводе с английского - зеленый)", - говорится в сообщении.

Наблюдения за этой гнездящейся парой окрестностей полуострова Весловский на курильском острове Кунашир сотрудники заповедника начали еще с мая, когда самка села на кладку. После вылупления птенца родители еще долго и успешно скрывали детеныша в высокой траве, поэтому только 22 июня удалось впервые увидеть его в пушистом бежевом оперении с мамой у реки Рикорда.

"Еще не летающий журавленок во время его отлова продемонстрировал сотрудникам заповедника отличные спринтерские способности и умение прекрасно плавать, благодаря чему несколько раз оставил команду загонщиков "с носом". Удалось отловить уже подросшего птенца только когда родители стали выводить его кормиться к устью реки", - отмечают в заповеднике.

Как сообщалось, ежегодно на остров Кунашир и острова Малой Курильской гряды прилетают на гнездование 8-10 пар японских журавлей. Для изучения биологии птиц в мае 2017 года две взрослые самки были помечены GPS-GSM-логгерами и цветными кольцами.

Отслеживание сигналов показало, что птицы улетали на зимовку в Японию на соседний о. Хоккайдо, где и находились до середины марта.

Количество птенцов у японских журавлей на южных Курильских островах небольшое. В 2017 году из 9 наблюдаемых пар, летные птенцы были отмечены лишь у 3 пар. Выяснение причин, влияющих на успешность размножения данного редкого вида птиц, - одна из задач сотрудников заповедника.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще