Новости 1 августа 2018 г. 04:41

Почти 1,5 млн га леса горят в Якутии

Якутск. 1 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - 59 лесных пожаров наьлюдаются на территории 14 районов, сообщает Главное управление МЧС России по Якутии со ссылкой на региональный Департамент по лесным отношениям.

Общая площадь пожаров составила 1,4 млн гектар. Три из них на площади 36 тыс. гектар в Горном и Намском районах, локализованы.

"Тушение 56 пожаров приостановлено решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) Якутии, в связи с труднодоступностью", - говорится в сообщении.

В районах, где продолжаются природные пожары, населенные пункты прикрыты подразделениями пожарной охраны, угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

В тушении задействовано 262 человек, в том числе 226 парашютистов-пожарных и десантников-пожарных Авиалесоохраны, 32 работника службы наземной охраны лесов и четыре привлеченных из числа местного населения. А также семь единиц техники.

Согласно данным Роспотребнадзора за прошедшие сутки исследовано 23 пробы атмосферного воздуха в 8 муниципальных округах, превышение предельно-допустимой концентрации вредных веществ не выявлено.

Как сообщалось ранее, общая площадь лесных пожаров в Якутии превысила 1,3 млн га. В Якутии с 6 июля действует режим ЧС регионального характера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще