Новости 31 июля 2018 г. 06:46

Первое в этом году судно с грузом стройматериалов для плавучей атомной станции отправилось на Чукотку

Владивосток. 31 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первое в этом году судно с партией строительных материалов и оборудования для плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) отправилось в чукотский порт Певек, сообщается во вторник на сайте "Росэнергоатома".

"Грузовое судно "Александр Сибиряков" доставит для ПАТЭС из Архангельска почти 10 тыс. тонн груза, в том числе строительные материалы (песок, щебень, цемент), металлоконструкции, а также дополнительную строительную технику для обеспечения работ по строительству гидротехнических сооружений (ГТС) и береговой инфраструктуры", - говорится в сообщении.

Планируется, что судно прибудет в Певек в первой половине августа. Второе судно - "Инженер Трубин" готовится к загрузке дополнительной партией стройматериалов в порту Архангельска 5 августа, а третье - "Иоганн Махмасталь" - 25 августа.

Отмечается, что доставленные грузы позволят продолжить работы на площадке строительства в соответствии с генеральным графиком и обеспечить задел на весь межнавигационный период до 2019 года.

Как сообщалось, 25 июля ФГУП "Атомфлот" (предприятие госкорпорации "Росатом") начало загрузку ядерного топлива в реакторы ПАТЭС "Академик Ломоносов".

В 2019 году плавучий энергоблок (ПЭБ) будет отбуксирован из Мурманска в морской порт Певека на Чукотке, где он постепенно должен заменить мощности Билибинской АЭС и Чаунской ТЭЦ. Сейчас в Певеке идут строительные работы по созданию береговой инфраструктуры, включая комплекс зданий, гидротехнические сооружения, береговую площадку, которые будут обеспечивать безопасную стоянку энергоблока.

ПАТЭС "Академик Ломоносов" мощностью 70 МВт предназначена для выработки и выдачи потребителям тепла и электрической энергии, также может использоваться для опреснения морской воды. Станция оснащена двумя реакторными установками КЛТ-40С, которые способны вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал.ч тепловой энергии в номинальном рабочем режиме.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока