Новости 31 июля 2018 г. 04:14

Делегации регионов России и США обсудили на Аляске совместные проекты в нефтегазовом комплексе, энергетике и малой авиации

Южно-Сахалинск. 31 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Российские делегации из регионов Сибири и Дальнего Востока и представители ряда штатов США обсудили вопросы сотрудничества на ежегодном заседании Российско-Американского Тихоокеанского партнерства (РАТОП), которое прошло в Анкоридже на Аляске, сообщает пресс-служба Сахалинской областной думы.

"Работа форума проходила на шести площадках по разным направлениям. В течение двух дней обсуждались вопросы развития деловых отношений в совместных проектах нефтегазового комплекса, сотрудничества в сфере энергетики, малой авиации, сохранения традиций и культуры, трудоустройства коренных жителей и ряд других тем", - приводит пресс-служба слова спикера Сахалинской облдумы Андрея Хапочкина, участвовавшего в РАТОП в составе сахалинской делегации.

По его словам, особое место было уделено вопросам сохранения экологии Арктики, региона Берингова пролива, Северного морского пути. В частности, участники заседания предложили перевести морские суда с мазутного топлива на природный сжиженный газ.

"Важным стало заявление именно представителей деловых кругов и политиков США о том, что санкции в отношении России однозначно тормозят экономическое развитие двух стран", - отметил А.Хапочкин.

Он добавил, что представители американского бизнеса в качестве одного из самых удачных примеров сотрудничества между Россией и США привели нефтегазовые проекты "Сахалин-1" и "Сахалин-2".

"Такие форматы совместной экономической деятельности необходимо продолжать, тем более что Россия в рамках развития регионов Дальнего Востока предлагает беспрецедентные меры в области налоговых и таможенных преференций для потенциальных инвесторов в случае их участия в проектах территорий опережающего развития и проекте "Свободный порт Владивосток", - считает А.Хапочкин.

По его словам, американская сторона предложила России принять участие во Всемирных олимпийских играх эскимосов и индейцев, которые ежегодно проводятся на Аляске, а также возродить обмены между детскими хоккейными командами.

Американцев заинтересовало предложение сахалинской делегации провести эстафетный заплыв через Берингов пролив, в котором бы приняли участие как профессиональные спортсмены, так и политики двух стран.

В РАТОП входят 11 регионов России (девять регионов Дальневосточного федерального округа, а также Забайкалье и Бурятия) и восемь штатов США (Аляска, Вашингтон, Орегон, Калифорния, Гавайи, Колорадо, Айдахо и Техас).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще