Новости 27 июля 2018 г. 13:14

Нескольким селам в Хабаровском крае грозит подтопление из-за разлива рек

Хабаровск. 27 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сильные дожди, прошедшие в Хабаровском крае 25-26 июля, привели к разливам небольших рек, уровень воды продолжает подниматься, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону.

Так, по данным гидрологов, в Хабаровском районе на реке Урми у села Кукан 27-28 июля уровень воды может достичь отметок 840-870 см при неблагоприятном уровне в 850 см.

"В районе имени Лазо на реке Хор у поселка Среднехорский в пятницу и предстоящие выходные дни ожидается уровень 950-970 см (при подтоплении поймы при 900 см, отметка опасного явления - 1000 см). У села Бичевая повышение уровней может к 28-29 июля составить 350-380 см (неблагоприятное явление - 400 см, опасное явление - 450 см) ",- сказано в сообщении

По прогнозу, у поселка Хор к 30-31 июля возможно достижение отметок 750-780 см (неблагоприятное явление 780 см, опасное явление 850 см). В связи с этим прогнозируется затопление поймы на глубину 1-1,5 м, посевов, сенокосов, дорог местного значения, линий ЛЭП, низких мест населенных пунктов, не защищенных дамбами, в том числе в селах Кутузовка, Дроф.

Отмечается, что спасатели организовали взаимодействие с едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований, дежурными сменами министерств и ведомств. Проводится оперативный обмен информацией, мониторинг паводковой обстановки на водоёмах края.

В пятницу оперативная группа ГУ МЧС на вертолёте Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России провела мониторинг паводковой обстановки на территории Хабаровского района, района им Лазо и пригорода Хабаровска.

В отдалённый поселок Кукан Хабаровского района была доставлена группа спасателей Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Хабаровскому краю с лодкой и необходимым снаряжением.

Их задача - совместно с администрацией населенного пункта организовать постоянный мониторинг паводковой обстановки и в случае осложнения ситуации провести эвакуацию людей из возможной зоны подтопления, оперативно оказать помощь.

В настоящее время в поселке подтопленных жилых домов нет.

Вместе с тем было осмотрено состояние реки Хор района имени Лазо в районе одноименного поселка, поселка Святогорье и других. Здесь также подтоплений не наблюдается. В готовности выехать в район в Хабаровске находится оперативная группа спасателей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще