Новости 27 июля 2018 г. 12:46

В Хабаровске готовятся к возможным подтоплениям улиц и частных домов из-за подъема воды в Амуре

Хабаровск. 27 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Превентивные меры принимают власти Хабаровска из-за повышения уровня воды в реке Амур, в начале августа к городу подойдет гребень паводка, сообщает пресс-служба мэрии.

"На случай прихода большой воды и подтопления жилых домов в краевом центре определяются места для пунктов временного размещения и эвакуации граждан. По прогнозам гидрологов, в первой декаде августа уровень Амура возле Хабаровска достигнет отметки 550 сантиметров (при опасном уровне 600 см - ИФ)", - говорится в сообщении по итогам заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В связи с ожидаемым паводком перед структурными подразделениями мэрии поставлена задача выявить потенциально опасные места, определить количество жилых домов, которые могут оказаться в зоне затопления.

"Гребень паводка из-за сильных дождей, которые прошли в Забайкалье, смещается в сторону Хабаровска. В ближайшие два дня вода в реке поднимется на 20-30 сантиметров. Приблизительно к 4 августа уровень Амура у краевого центра составит 5 метров 20 сантиметров ", - сообщила в ходе заседания начальник Хабаровского гидрометцентра Светлана Агеева.

В мэрии отмечают, что уже сейчас из-за ливней, которые обрушились на Хабаровск в начале недели, водоотводные трубы в южной части города не справляются со своей задачей. Так, на улице Вахова ливневый коллектор не сбрасывает дождевые воды в реку, принято решение его перекрыть.

"Если уровень Амура достигнет пяти метров, начнется подтопление улицы Богачева. При отметке в 5 метров 50 сантиметров в воде окажется частный сектор поселка Красная речка, а все ливневые коллекторы в южной части города потеряют свою работоспособность ", - сообщил заместитель начальника городского управления дорог и внешнего благоустройства Виталий Колтанюк.

Специалисты не исключают, что паводок 2018 года может развиваться по сценарию 2013 года, если будут сбросы на Бурейской ГЭС.

По информации пресс-службы, принято решение, что ГЭС начнет сбрасывать воду в конце сентября после прохождения большой воды.

"Не позднее 30 июля необходимо разработать план мероприятий для управления дорогами и внешнего благоустройства, проверить исправность техники и всех насосов, которые хранятся в резервном фонде городского управления ГО и ЧС", - сказал на заседании КЧС первый заместитель мэра по городскому хозяйству Сергей Чернышов.

В 2013 году уровень воды в Амуре возле Хабаровска достиг исторического максимума и составил 808 см. В зону подтопления попали городские улицы в прибрежной зоне и жилые дома.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще