Новости 27 июля 2018 г. 12:38

Резидент Свободного порта Владивосток инвестировал 927 млн руб. в запуск угледобычи на Сахалине

Владивосток. 27 июля. ИНТЕРФАКС - ООО "Восточная строительная техника", резидент Свободного порта Владивосток (СПВ), инвестировало 926,6 млн рублей в запуск добычи угля на Солнцевском угольном разрезе в Углегорском районе Сахалинской области.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, проект реализован по соглашению об осуществлении деятельности с АО "Корпорация развития Дальнего Востока" (КРДВ).

"Комплекс из 28 единиц горной техники, включающий экскаваторы, бульдозеры и самосвалы, производит выемку угля из недр и его доставку к месту складирования. Проект резидента оптимизирован под добычу угля на участках относительно небольшой мощности, что позволяет повышать эффективность Солнцевского угольного месторождения - одного из крупнейших на Сахалине", - говорится в сообщении.

По словам гендиректора ООО "Восточная строительная техника" Владимира Назарова, приведенным в сообщении, компания планирует воспользоваться льготным режимом свободной таможенной зоны, который позволяет не платить ввозной НДС и пошлины при покупке промышленной техники.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Восточная строительная техника" зарегистрировано в г.Находке Приморского края в январе 2016 года. Уставный капитал - 5 млн рублей, основной вид деятельности - производство машин и оборудования для добычи полезных ископаемых и строительства. Контролирует предприятие гендиректор ООО "Стройимпорттехника" (Владивосток) Сергей Москаленко - 90% через "Стройимпорттехнику", 10% - напрямую.

ООО "Стройимпорттехника" специализируется на продаже рабочих машин для строительных, дорожно-строительных и сопутствующих видов работ, является эксклюзивным дистрибьютором китайской компании Shandong Shantui Construction Machinery Co. Ltd. на территории России.

Свободный порт Владивосток - портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования. В настоящее время режим Свободного порта Владивосток, помимо Приморского края, распространяется на Хабаровский край (Ванинский и Советско-Гаванский муниципальный районы), Сахалинскую область (Корсаковский и Углегорский городские округа), Камчатский край (Петропавловск-Камчатский) и Чукотский автономный округ (Певек).

На сегодняшний день на территории Свободного порта Владивосток по соглашениям с АО "КРДВ" действуют 814 резидентов. Инвесторы реализуют проекты общей стоимостью 463 млрд рублей и перспективой создать около 50 тыс. новых рабочих мест.

АО "Корпорация развития Дальнего Востока" - управляющая компания, которая определена правительством РФ для управления территориями опережающего развития и Свободным портом Владивосток.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще