Новости 27 июля 2018 г. 11:03

Врио главы Приморья Тарасенко заявил, что на юге края не будут строить новые угольные терминалы

Владивосток. 27 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новых угольных терминалов на юге Приморья не появится, сообщил врио губернатора края Андрей Тарасенко.

"Никакого угля в Славянке (южное Приморье - ИФ) никогда не будет. Этот вопрос даже не поднимается. Он закрыт. Всем, кто пытается там будоражить эту тему, хочу еще раз повторить, не будет никогда в Славянке угля. Будет там, где он уже сегодня есть. Просто будем его укрывать, закрывать. Новых терминалов не будет ", - сообщил врио губернатора журналистам на Международном дальневосточном морском салоне.

Он отметил, что необходимо научиться переваливать этот уголь экологически чистым способом.

"Сегодня по терминалам у нас предельная нагрузка на железную дорогу. Новые терминалы - это только транзиты. Транзит из Китая контейнеров", - добавил он.

Как сообщалось, в 2017 году ООО "Тихоокеанский балкерный терминал" (Владивосток) планировал инвестировать 10,4 млрд рублей в строительство терминалов навалочных и контейнерных грузов в районе поселка Славянка. Проект должен был быть реализован в рамках режима Свободного порта Владивосток. Первый этап инвестпроекта был запланирован на 2017-2021 годы.

Жители Славянки неоднократно выходили на митинги с протестом против планов по стройке угольного терминала. Свою резолюцию с собранными подписями они направляли руководству страны. Люди указывали на то, что предприятие может оказать негативное влияние на экологию территории. В северной части Славянского городского поселения, куда входит шесть населенных пунктов, расположена часть государственного заказника "Барсовый", а у берегов - крупнейший в стране Дальневосточный морской заповедник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще