Новости 27 июля 2018 г. 08:07

Верфь "Звезда" до конца года заключит еще 60 контрактов на строительство судов - Минпромторг

(добавлены 7-8 абзацы)

Владивосток. 27 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Судостроительный комплекс "Звезда" до конца года заключит еще 60 контрактов на строительство судов и объектов морской техники, сообщил замминистра промышленности и торговли Российской Федерации Олег Рязанцев.

"Уже заключено 26 твердых контрактов, до конца года планируется заключить еще около 60 контрактов на строительство судов и объектов морской техники. Эта работа направлена в первую очередь на своевременное выполнение потребностей судовладельцев. Чтобы достичь этого реализуем комплексный подход", - сказал О.Рязанцев в пятницу на Международном дальневосточном морском салоне.

В свою очередь вице-президент НК "Роснефть" Андрей Шишкин в ходе пленарного заседания салона сообщил, что большая часть работ по возведению судостроительного комплекса уже выполнена, ведется строительство первых судов.

"Производство блоков для судов первых пилотных заказов уже движется полным ходом. "Звезда" уже ведет свою производственную деятельность. Первые пилотные проекты начинают формироваться в ее цехах. Это первые четыре судна снабжения ледового класса: Arc7, уникальный по своим характеристикам, судно сойдет в следующем году, начнет свои испытания", - сказал А.Шишкин.

По его словам, уже начаты предварительные работы по закладке первой секции судна класса "Афрамакс".

"Основа линейки "Звезды" - средние крупнотоннажные коммерческие суда для транспортировки грузов, морские буровые платформы для разведки месторождений добычи нефти и газа, суда обслуживающего флота, в том числе ледового класса. Важнейший элемент - специальные танкеры и суда для завоза арктического класса, для транспортировки углеводородов, а также тяжелые арктические ледоколы проекта "Лидер", - напомнил А.Шишкин.

Он напомнил, что "Роснефть" - крупнейший заказчик верфи, заказавший 24 судна, в том числе 10 судов класса "Афрамакс" и 10 суден-челноков ледового класса.

Ранее глава "Роснефти" Игорь Сечин сообщал, что для выхода на позитивную экономику работы компании до 2035 года "Звезде" надо получить портфель в 178 судов. Он настаивал на "срочных мерах по внесению изменений в законодательство, направленных на защиту отечественных судостроительных и морских транспортных компаний". По его информации, по состоянию на сентябрь 2017 года в портах Китая было размещено более 50 заказов потребителями из РФ. В Южной Корее объем заказов превышал $5 млрд и имел тенденцию к увеличению.

Строительство ССК "Звезда" ведется консорциумом "Роснефтегаза", "Роснефти" и Газпромбанка. Проект комплекса предполагает строительство тяжелого достроечного стапеля, сухого дока, производственных цехов полного цикла, а также цехов для строительства морской техники. Судостроительный комплекс "Звезда" будет выпускать крупнотоннажные суда, элементы морских платформ, суда ледового класса, специальные суда и другие виды морской техники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще