Новости 27 июля 2018 г. 06:27

Охотоведы убили очередного медведя на кладбище на Камчатке

***С мая на кладбище отстреляно 8 косолапых хищников, из них 5 - с 20 июля

Петропавловск-Камчатский. 27 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Очередного медведя, пришедшего на кладбище города Елизово на Камчатке, рано утром в пятницу ликвидировали охотоведы, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заместитель главы Елизовского городского поселения Павел Когай.

"Сегодня рано утром медведь пришел к приманке на кладбище. Охотоведы его отстреляли. Но кроме него возле кладбища минувшей ночью бродило еще несколько медведей, так как собаки охотников лаяли всю ночь без перерыва", - рассказал он.

Охотоведы продолжат свое круглосуточное дежурство до 30 июля.

По словам собеседника агентства, с 20 июля на кладбище и возле него охотоведы отстреляли пятерых косолапых хищников, еще троих ликвидировали там же с мая по июнь включительно.

Такое "нашествие медведей" на городское кладбище собеседник пояснил их голодом, так как тихоокеанские лососи в этом году позже обычного начали заходить в местные нерестовые реки. "Лососи не могли зайти в реки из-за половодья и высокой воды. Сейчас уровень воды в реках спадает, рыба пошла в реки и медведи, наконец, смогут уйти на рыбалку", - пояснил П.Когай.

Ранее сообщалось, что в администрацию Елизовского городского поселения 20 июля обратилась местная жительница, которая сообщила, что медведь прошел по кладбищу и поломал кресты на двух могилах. В тот же день хищник вернулся на кладбище, где его ликвидировали охотоведы.

22 июля поступила информация о повреждении более 10 могил, из них семь захоронений медведи раскопали до гробов. Видео с поврежденными захоронениями местные жители выложили в соцсетях. С того времени на кладбище дежурят два "экипажа" охотоведов с охотничьими собаками. На кладбище они заложили несколько "приманок".

Большинство медведей, отстрелянных нынешним летом на кладбище, были в возрасте 8-9 лет и весом более 400 кг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще