Новости 27 июля 2018 г. 05:35

Российские ученые впервые зафиксировали новых леопардов у границы с КНДР

Владивосток. 27 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Фотоловушки, установленные специалистами национального парка "Земля леопарда" в Приморском крае, зафиксировали на границе с Северной Кореей четырех редчайших дальневосточных леопардов, два из них учтены впервые.

Как сообщает пресс-служба национального парка "Земля леопарда", фотоловушки на самой южной точке национального парка в бассейне реки Туманная установлены недавно. Здесь проходят границы России, Китая и КНДР. Фото четырех леопардов - первые результаты работы новых камер.

Травянисто-кустарниковые заросли, обширные водно-болотные земли и дубовые редколесья мало предполагали в этой местности наличие лесных хищников. Однако еще в 2013 году во время зимнего учета здесь фиксировался след дальневосточного леопарда, в связи с чем было решено изучить это место.

Два леопарда, зафиксированных новыми фотоловушками, уже отмечались у границы с Китаем примерно в 10 километрах от этого места. Двое других, ранее не встречавшихся ученым, - котята-подростки в возрасте около года.

"Таким образом, данные фотомониторинга не только подтвердили наличие здесь леопарда, но и сообщили о наличии на этом участке размножающейся пары", - отмечается в сообщении.

По словам старшего научного сотрудника "Земли леопарда" Дины Матюхиной, слова которой приводятся в сообщении, полученные результаты позволяют сделать выводы о том, какие места для жизни может выбирать дальневосточный леопард.

"Он демонстрирует приспособленность к жизни в разных условиях - от хвойно-широколиственных лесов до редколесий и травянисто-кустарниковых зарослей. Например, амурский тигр более избирателен", - отметила она.

Также Д. Матюхина подчеркнула, у ученых теперь есть основания полагать, что дальневосточные леопарды могут заходить на территорию КНДР.

Вопрос о возможности совместного учета дальневосточного леопарда и амурского тигра на территории КНДР поднимается на встречах различного уровня. В 2015 году благодаря сотрудничеству "Земли леопарда" и Пекинского педагогического университета впервые были получены международные данные о численности дальневосточного леопарда в России и КНР: популяция была оценена количеством не менее 80 взрослых особей.

Дальневосточный леопард - самая редкая из крупных хищных кошек на планете. Численность популяции в России в начале 2000-х годов составляла всего около 30 животных. В 2017 году на территории нацпарка зафиксировано 84 взрослых особи и 19 котят. В России эти хищники обитают только в Приморском крае, при этом около 70% живут на территории национального парка "Земля леопарда". За последние 100 лет ареал редкой кошки сократилась в 40 раз, но сейчас рост популяции заставляет леопардов расселяться за пределы нацпарка.

Национальный парк "Земля леопарда" создан в 2012 году. Его площадь составляет 262 тыс. га. За время работы парка популяция дальневосточного леопарда выросла более чем в два раза, с 30 до 84 особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще