Новости 26 июля 2018 г. 10:21

Родители онкобольных детей из Приморья просят вернуть им ранее закрытый центр реабилитации

Владивосток. 26 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Более 20 родителей страдающих от онкологии детей обратились к врио губернатора Приморья Андрею Тарасенко с просьбой отремонтировать реабилитационный центр во Владивостоке, который закрыт уже несколько месяцев из-за опасного состояния здания.

"Больше полугода во Владивостоке закрыто отделению восстановительного лечения для онкобольных детей Приморского края. Наши дети лишены возможности восстановить силы после химиотерапии и других тяжелых процедур, в том формате, как это должно быть", - говорится в обращении родителей, текст которого имеется в распоряжении агентства "Интерфакс - Дальний Восток".

Авторы письма отмечают, что ранее центр закрыли на ремонт.

"Денег на поддержание здания вечно не было, пытались поддерживать все за счет благотворительного фонда "Сохрани жизнь". Бассейн работал редко, протекла крыша, плесневели стены. Кабинеты центра из-за грибка стали закрывать один за одним, потом закрыли и весь центр. Это произошло зимой 2017 года", - отмечают родители.

В обращении к врио губернатора они говорится, что в качестве альтернативы маленьким пациентам предложили реабилитацию в здании краевой детской больницы, где проходило основное лечение. Но там оно проходит в урезанном формате и не помогает восстановлению.

"Здесь нет лечебной физкультуры, бассейна, прогулок к морю. Но самое главное, после продолжительного трудного лечения дети остаются все в тех же больничных стенах. Это не реабилитация, не восстановление, а продолжение лечения и скрытие настоящих фактов и проблемы", - говорится в письме.

Также родители пишут, что из-за размещения детей на реабилитации в больнице создается проблема с недостатком мест для больных детей, нуждающихся в лечении.

"И все это происходит при том, что есть новый просторный центр, который надо просто отремонтировать и содержать в порядке. Просим вернуть нам реабилитационный центр: завершить ремонт и выделить на его обслуживание постоянное финансирование", - обращаются к врио губернатора авторы письма.

Здание реабилитационного центра для онкобольных детей Приморского края было построено в 2009 году на деньги благотворителей и краевых властей. Его поставили на баланс "Краевой детская клиническая больницы N1" в 2011 году, а уже через год потребовался капитальный ремонт.

Реабилитационный центр - это отдельное здание в пригороде Владивостока на морском побережье. Здесь был зал лечебной физкультуры, массажи, процедура "горный воздух", зоны отдыха, игровая, зимний сад, библиотека и бассейн с теплой водой, можно было поговорить с психологом, сдать анализы и провести диагностику заболеваний. Восстановительное лечение в центре проходили дети со всего Приморского края.

Как сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" главврач краевой детской больницы N1 Надежда Горелик, здание находится в аварийном состоянии и требует капитального ремонта.

"Провести большой объем ремонтных работ силами нашей больницы не предоставляется возможным", - отметила она.

Также главврач уточнила, что очереди на восстановительное лечение в больнице нет, и все нуждающиеся проходят реабилитацию в основном здании больницы в центре Владивостока.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще