Новости 26 июля 2018 г. 10:07

"Восточный порт" построит на верфи Damen в Шанхае буксир стоимостью 540 млн руб

Владивосток. 26 июля. ИНТЕРФАКС - АО "Восточный порт" (MOEX: VOPT) (крупнейшая стивидорная компания в порту "Восточный", Приморский край), специализирующееся на перегрузке угля на экспорт, заключило контракт с Damen Shipyards Group (Нидерланды) контракт на поставку азимутального буксира стоимостью около 540 млн рублей.

В сообщении пресс-службы порта говорится, что закладка киля судна прошла в октябре 2017 года на судоверфи Damen Shipyards в Шанхае.

Судно будет достроено в ноябре, затем пройдет необходимые приемные и ходовые испытания.

В порт приписки (порт "Восточный") буксир прибудет в декабре 2018 года.

Новое судно станет пятым в составе портового флота АО "Восточный порт", и будет осуществлять швартовку различных типов судов в бухтах Врангеля, Находки и Козьмина в Приморье.

Мощность двух двигателей буксира составляет более 5 тыс. лошадиных сил, максимальная скорость на открытой воде - 12,9 узла. Длина буксира равна 29,84 метра, ширина - 10,43 метра, максимальная осадка - 4,9 метра.

"Судно приобретено в рамках реализации программы модернизации АО "Восточный порт". С вводом в эксплуатацию нового буксира будет обеспечено оперативное проведение швартовых операций на третьей очереди угольного комплекса, что позволит ускорить работу и на других причалах. Суммарная мощность всех судов увеличится с 13 до 18 тысяч лошадиных сил, благодаря чему портовый флот АО "Восточный порт" станет самым производительным в морских портах "Восточный" и "Находка", одним из самых мощных на Дальнем Востоке", - сказал директор по эксплуатации АО "Восточный порт" Вадим Байбак, слова которого приводятся в сообщении.

Ранее сообщалось, что АО "Восточный порт" в январе-июне 2018 года увеличило перевалку угля на 5% по сравнению с показателем аналогичного периода 2017 года - до 12,3 млн тонн.

В декабре 2016 года АО "Восточный порт" стало резидентом Свободного порта Владивосток с инвестиционным проектом строительства третьей очереди углепогрузочного комплекса в Находкинском городском округе. Объем инвестиций составляет более 32 млрд рублей.

В настоящее время в структуру АО входят угольный комплекс с системой конвейерного оборудования и станцией разгрузки вагонов мощностью 14,2 млн тонн в год и универсальный производственно-перегрузочный комплекс. С вводом третьей очереди предусмотрено увеличение пропускной способности порта до 39-40 млн тонн угля в 2019 году. Весь запланированный объем перевалки обеспечен грузовой базой российского угля, добываемого в Кузбассе и других угольных бассейнах страны.

Единственным владельцем АО "Восточный порт" является кипрская Starlion Limited. По данным участников рынка, контроль над стивидором осуществляет "Кузбассразрезуголь" (MOEX: KZRU).

Damen Shipyards Group - крупная судостроительная группа, объединяющая судостроительные и судоремонтные верфи по всему миру.

Кл кк им

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще