Новости 25 июля 2018 г. 14:09

Китайская QBSHI поставила передаточный док верфи "Звезда"

Хабаровск. 25 июля. ИНТЕРФАКС - Qingdao Beihai Shipbuilding Heavy Industry (QBSHI, Китай) во вторник поставила транспортно-передаточный плавучий док в адрес АО "Дальневосточный завод "Звезда" (на его базе строится судостроительный комплекс "Звезда"), сообщила пресс-служба российской компании.

"Грузоподъемность нового дока - 40 тыс. тонн, его назначение - проведение работ по спуску на воду судов и объектов морской техники длиной до 300 метров и шириной до 51 метра", - говорится в сообщении.

Отмечается, что во время проведения ходовых испытаний все системы и механизмы показали хорошие технические характеристики.

Как сообщалось, контракт на строительство и поставку транспортно-передаточного дока подписали в 2016 году ОАО "Дальневосточный завод "Звезда" с China Shipbuilding & Offshore (CS&O) и QBSHI. "Док будет позволять прямо с тяжелого стапеля спускать на воду тяжелую морскую технику без других приспособлений, без трансбордерной ямы, обеспечивая высокое качество и безопасность спуска на воду морской техники", - сообщал тогда глава "Роснефти" Игорь Сечин.

АО "ДВЗ "Звезда" на 53,5% принадлежит консорциуму "Современные технологии судостроения" (СТС, 89% - у "Роснефтегаза", по 5,5% - у "РН-Транс" и "ГПБ-Промышленные инвестиции"), оставшиеся 46,5% - у ОАО "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" (ДЦСС, 75% минус 2 акции - у СТС, 25%+1 акция - у АО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК), еще 1 акция - у государства).

Строительство ССК "Звезда" ведется консорциумом "Роснефтегаза", "Роснефти" и Газпромбанка. Проект комплекса предполагает строительство тяжелого достроечного стапеля, сухого дока, производственных цехов полного цикла, а также цехов для строительства морской техники. Судостроительный комплекс "Звезда" будет выпускать крупнотоннажные суда, элементы морских платформ, суда ледового класса, специальные суда и другие виды морской техники. Суммарные инвестиции в создание комплекса оцениваются в 202,2 млрд рублей.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще