Новости 23 июля 2018 г. 13:13

МЧС готовит силы для помощи дальневосточным регионам, где циклон может осложнить паводковую обстановку

Владивосток. 23 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сибирский региональный центр (СРЦ) МЧС России готовит план перемещения федеральной группировки сил и техники по регионам Дальнего Востока, где на этой неделе может осложниться паводковая обстановка, сообщила в понедельник пресс-служба СРЦ.

"На текущей неделе здесь ожидается очередной циклон со стороны Китая. По предварительному прогнозу синоптиков, ливни возможны в Еврейской автономии, Хабаровском и Приморском краях", - говорится в сообщении.

Сильные дожди затронут Сахалин, Камчатку, Курилы и Амурскую область. Местным властям и населению необходимо быть готовыми к повышению уровней рек.

При уточнении данных службами Росгидромета отряды спасателей будут направлены в те районы, где возможно осложнение гидрологической обстановки, отмечается в сообщении.

"В нашем распоряжении два авиационно-спасательных центра, четыре поисково-спасательных отряда, четыре военизированных спасательных центра и 18 специализированных пожарно-спасательных формирований, дислоцированных на территории Сибири, Урала и Дальнего Востока. Наши аэромобильные подразделения находятся в постоянной готовности к немедленному реагированию", - сообщил заместитель начальника СРЦ МЧС России (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) полковник Юрий Шишков.

Руководство регионального центра поручило своим управлениям в регионах ежедневно совместно с метеорологами готовить детальный прогноз интенсивности осадков, уровней рек, территорий, подверженных подтоплениям.

В настоящее время группировка МЧС России, привлеченная из сибирских и дальневосточных регионов, ликвидирует последствия подтоплений и ведет аварийно-восстановительные работы в пострадавших населенных пунктах Забайкальского края и Амурской области. В общей сложности порядка 600 спасателей были доставлены в районы ЧС ведомственной авиацией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще