Новости 23 июля 2018 г. 12:43

Более 3 тыс. человек соберутся на Сахалине на финал чемпионата рабочих профессий WorldSkills

Южно-Сахалинск. 23 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинская область завершает подготовку к финалу национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills, который пройдет с 8 по 12 августа.

"Все идет по графику. Все усилия, которые принимает правительство региона, муниципалитеты, подрядчики и наши партнеры в подготовке этого масштабного мероприятия свидетельствуют о том, что чемпионат пройдет на самом высоком уровне, который только можно увидеть", - сообщил в понедельник на пресс-конференции гендиректор Союза WorldSkills Russia Роберт Уразов.

По его словам, для участия в чемпионате на Сахалин из 85 регионов страны приедут более 700 студентов, более 150 школьников и почти 700 экспертов (лучшие мастера производственного обучения, которые выступят в роли судей состязаний). Для обеспечения их прибытия на Сахалин правительство РФ организовало два дополнительных авиарейса "Аэрофлота" из Москвы и один дополнительный рейс из Новосибирска с 1 по 6 августа, а также обратно.

Для участников и гостей WorldSkills сахалинские власти забронировали более 3 тыс. мест в гостиницах Южно-Сахалинска, Корсакова, а также в качестве резерва -в гостинице в городе Холмске. Предполагается, что зрителей будет более 2 тыс. человек.

Соревнования будут проходить на двух площадках - в торговом центре "Аллея" в Южно-Сахалинске и на аэродроме "Пушистый" в Корсаковском районе. Участники будут состязаться по 60 компетенциям в строительстве, промышленным производствам, сервисном бизнесе, дизайнерских и информационных технологиях, обслуживании транспорта. В качестве двух новых для чемпионата компетенций добавят "сахалинскую специализацию" - судовождение и обработку морепродуктов.

Для соревнований на Сахалин завезли 9 автофур или более 200 тонн дорогостоящего оборудования, которым оснащены современные крупные предприятия страны. Это оборудование после чемпионата останется на Сахалине, его передадут местным учреждениям профессионального образования для подготовки местных рабоче-инженерных кадров. Сюрпризом чемпионатом станет приезд специалистов мирового уровня, которые поделятся своим опытом с конкурсантами.

Р.Уразов отметил, что состязания будут зрелищными, так как "производительность участников выше раза в четыре, чем на обычном производстве, а используемые ими технологии превышают характеристики тех, которые используются на предприятии".

"Это ярмарка талантов для работодателей, где они могут подобрать себе очень крутые кадры", - подчеркнул он.

Сахалинскую область будет представлять сборная из 23 студентов, которые сейчас готовятся к состязаниям. "Уверен, что их показатели будут высокими на чемпионате. Очевидно, что когда они окажутся в конкурентной среде WorldSkills, их навыки и компетенции существенно вырастут", - заявил заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев.

Победители состязаний, которые получат золотые медали, автоматически войдут в состав Сборной РФ, которая будет участвовать в Европейском чемпионате WorldSkills с 25 по 27 сентября в Будапеште (Венгрия). Они также имеют шанс попасть в Сборную России, которая в следующем году будет представлять страну на аналогичном мировом чемпионате в Казани.

Свои призы подготовят победителям спонсоры и партнеры чемпионата. По поручению президента страны Владимира Путина все регионы за счет средств региональных бюджетов также должны поощрить "своих победителей" денежными призами. Суммы поощрений каждый регион определяет сам, но как отметил Р. Уразов, они варьируются от 40 тыс. рублей до 1 млн рублей.

WorldSkills International (WSI) - международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. На сегодняшний день в деятельности организации принимают участие 77 стран.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще