Новости 23 июля 2018 г. 09:19

ВТБ выделил якутскому "Водоканалу" кредит на 1,8 млрд руб. на строительство водозабора

Якутск. 23 июля. ИНТЕРФАКС - Банк ВТБ (MOEX: VTBR) открыл АО "Водоканал" (Якутск) кредитную линию лимитом 1,83 млрд рублей на проект строительства водозабора и водоочистных сооружений.

Как сообщает пресс-служба группы ВТБ в ДФО, средства будут направлены на рефинансирование задолженности компании по кредитам в других банках, привлеченным для реализации этого проекта.

Ранее ВТБ уже предоставил якутскому АО "Водоканал" для строительства водозабора и водоочистных сооружений инвестиционный кредит на сумму 1,2 млрд рублей под государственную гарантию правительства республики. "В результате общий объем финансирования предприятия со стороны ВТБ составляет более 3 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, ВТБ и Евразийский банк развития по итогам открытого запроса предложений предоставят АО "Водоканал" две невозобновляемые кредитные линии на общую сумму 2,5 млрд рублей для финансирования строящегося водозабора. В феврале этого года ЕАБР подписал с компанией кредитный договор по предоставлению 1,3 млрд рублей со сроком на 10 лет.

Строительство объекта ведется по утвержденной правительством Якутия программе реконструкции объектов водоподготовки города. Общий бюджет проекта составляет 5,113 млрд рублей. Генподрядчиком строительства нового водозабора в Якутске по итогам тендера выбрана Tahal Consulting Engineers Ltd.

Действующий водозабор в Якутске был построен в 1970 году, не имеет очистных установок, а располагает только обеззараживающими сооружениями.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", уставный капитал АО "Водоканал" составляет 1,951 млрд рублей. 100% акций компании принадлежит министерству имущественных и земельных отношений Якутии.

ВТБ по итогам первого квартала 2018 года занял 2-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Кл нк

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще