Новости 23 июля 2018 г. 07:29

Медведи на Камчатке разрыли несколько могил на кладбище

***По мнению охотоведов, на кладбище похозяйничали не менее трех косолапых хищников

Петропавловск-Камчатский. 23 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Медведи раскопали несколько могил на кладбище в городе Елизово на Камчатке, видео с разрытыми могилами выложили в соцсети в эти выходные дни местные жители.

"В пятницу к нам в администрацию обратилась женщина, которая сообщила, что медведь прошел по кладбищу и поломал кресты на двух могилах. Мы сразу же выехали на место происшествия, поправили могилы. Тогда поврежденных других захоронений не было. Охотоведы устроили засаду и в пятницу медведя, который вновь подошел к кладбищу, отстреляли. А в воскресенье поступила информация о повреждении еще ряда захоронений", - сообщил в понедельник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заместитель главы Елизовского городского поселения Павел Когай.

В воскресенье он вновь выехал на кладбище, где на этот раз увидел жуткое зрелище - ряд разрытых до гробов могил. "В пятницу этого не было. То есть, по всей видимости, в ночь на субботу туда пришли другие медведи и, судя по следам, их было не менее трех. По ходу их передвижения повреждены оградки, поломаны кресты, еще где-то 7 могил разрыты до гробов", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, все захоронения приведены в порядок. В настоящее время возле кладбища устроена засада, где круглосуточно дежурят охотоведы. Они отстреляют косолапых хищников, которые вновь придут на кладбище.

П.Когай сообщил, что с мая по минувшую пятницу в городском поселении охотоведам пришлось ликвидировать трех взрослых медведей в возрасте 8-9 лет и все они были отстреляны на местном городском кладбище. Но тогда до разрытых могил дело не доходило.

По данным собеседника, в этот раз разрытые могилы приходятся на социальную часть кладбища, где погребают лиц без определенного места жительства, тех, у кого нет родственников, а также жильцов местного Дома престарелых. Он добавил, что предположительно причиной раскопки захоронений хищниками стала недостаточная глубина могил. "Эти захоронения, как выяснилось, делали на глубину 1,10 м - 1,15 м, вместо положенной санитарными нормами глубины не менее 1,50 м. Сейчас будем разбираться, почему нарушены требования СанПИН", - отметил П.Когай.

Он добавил, что в предыдущие годы медведи заходили на кладбище, но "такого их паломничества не было" и тогда все обходилось повреждением оградок и надгробий.

"Обычно в это время медведи уходят на рыбалку. Но в этом году рыбы в местных реках пока нет. А на кладбищах люди оставляют еду, поминая умерших родственников, видимо запах еды и привлекает хищников", - предположи П. Когай.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще