Новости 23 июля 2018 г. 02:07

Бывшая чиновница на Камчатке обвиняется во взятке красной икрой и хищении 3,5 млн рублей их местного бюджета

Петропавловск-Камчатский. 23 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Бывшая чиновница на Камчатке обвиняется в коррупционных преступлениях - в получении взятки и в крупном мошенничестве с бюджетными субсидиями, сообщает пресс-служба прокуратуры Камчатского края в понедельник.

Бывшей 60-летней служащей администрации Олюторского муниципального района предъявлено обвинения по ч. 3 и ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения), ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере с использованием служебном положения).

По этому же делу в мошенничестве обвиняется также 40-летняя местная жительница, которая возглавляет правление местных двух общин коренных малочисленных народов Севера (КМНС).

По версии следствия, преступления совершены в 2013-2015 годах. В то время обвиняемая занимала должность начальника отдела по экономическому развитию, инвестициям и делам КМНС администрации Олюторского района.

"Она также входила в состав комиссии по контролю за реализацией муниципальных целевых программ и неоднократно способствовала предоставлению бюджетных субсидий в виде денежных средств одному из предприятий района и двум местным общинам КМНС", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, чиновница организовала изготовление подложных документов о якобы понесенных предприятием затратах на приобретение оборудования для цеха по производству мороженых полуфабрикатов. "Оказывая давление на членов комиссии", она добилась выделения субсидий этому предприятию из местного бюджета, "часть из которых похитила и распорядилась по своему усмотрению".

Она же неоднократно содействовала незаконному выделению двум общинам КМНС субсидий на различные нужды, как утверждается, "забирая часть бюджетных средств в личное пользование".

Чиновница также получила взятку в виде 57 кг соленой икры тихоокеанского лосося стоимостью более 100 тыс. рублей за получение предприятием гранта на обучение генерального директора основам предпринимательской деятельности. Она обеспечила оформление документов об обучении гендиректора, которое фактически он не проходил.

Вторая соучастница преступлений от имени общин КМНС, по данным прокуратуры, изготовила фиктивные документы об использовании средств якобы по целевому назначению. "Таким обманным путем она не только похитила средства бюджетных субсидий, предназначенных для общин КМНС, но и помогала сотруднице администрации похищать средства муниципального бюджета", - сообщает пресс-служба.

Обналичивали денежные средства злоумышленницы, как утверждается, в Петропавловске-Камчатском.

Общий размер ущерба, причиненного местному бюджету незаконными действиями обвиняемых, составляет около 3,5 млн рублей. На эту сумму администрация Олюторского района заявила к обвиняемым гражданские иски. В целях обеспечения исковых требований на имущество бывшей чиновницы наложен арест.

Уголовное дело будет направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще