Новости 20 июля 2018 г. 09:26

Минэнерго пока не определилось с позицией по продлению субсидий в ДФО на выравнивание энерготарифов

Хабаровск. 20 июля. ИНТЕРФАКС - Говорить об эффективности мер по введению "плоских" энерготарифов на Дальнем Востоке, а также об их продлении пока рано, считает министр энергетики РФ Александр Новак.

"На мой взгляд, еще рано говорить о том, какая дальнейшая будет позиция Минэнерго в этом направлении. Говорить об эффективности этих мер рано, так как прошло немного времени", - сказал министр энергетики журналистам в Хабаровске в пятницу.

А.Новак отметил, что основная идея выравнивания тарифов была в том, чтобы обеспечить снижение затрат на электроэнергию для хозяйствующих субъектов, освобождение средств пошло бы на развитие, дополнительный рост экономики Дальневосточного федерального округа (ДФО), создание новых производств, рабочих мест.

"Все эти показатели нужно промониторить. Поэтому и министерством энергетики и правительством РФ после анализа вот этого эффекта будут приниматься дальнейшие необходимые решения",- уточнил министр энергетики.

В 2017 году в пяти регионах Дальнего Востока энерготарифы были снижены до общероссийского уровня благодаря надбавке к цене на мощность для потребителей ценовых зон (первая - европейская часть России и Урал, вторая - Сибирь). Субсидии направляются в бюджеты регионов Дальнего Востока, которые распределят их гарантирующим поставщикам и энергосбытовым компаниям. Механизм призван стимулировать развитие Дальнего Востока.

Вице-премьер - полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев предложил продлить механизм выравнивания энергетических тарифов до 2028 года.

А.Новак также сообщил, что до конца 2018 года на Дальнем Востоке планируется ввести в эксплуатацию 640 МВт трансформаторной мощности и построить свыше 700 км линий электропередачи.

"В этом году на Дальнем Востоке для повышения системы надежности энергоснабжения в эксплуатацию введено порядка 225 МВт трансформаторной мощности и около 90 км ЛЭП. До конца года планируется ввести еще 730 км ЛЭП и 640 МВт трансформаторной мощности", - сказал он на совещании в Хабаровске по вопросам подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду.

По словам министра, по объектам генерации до конца года ожидается ввод трех газотурбинных установок на ТЭЦ "Восточная" во Владивостоке.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще