Новости 19 июля 2018 г. 14:20

JBIC выделит 700 млн руб. на строительство 3-й очереди круглогодичной теплицы в Якутии

Якутск. 19 июля. ИНТЕРФАКС - Японский банк международного сотрудничества (Japan Bank for International Cooperation, JBIC) выделит 700 млн рублей на строительство третьей очереди круглогодичного тепличного комплекса "Саюри" в Якутске.

"Банк выделит средства на теплицу через Российско-японский инвестиционный фонд (создан РФПИ, Japan Bank for International Cooperation и JBIC IG Partners - ИФ). Фонд положительно отметил заявку на выделение средств на строительство третьей очереди", - сообщил глава JBIC Тадаси Маэда журналистам в четверг.

И.о. первого вице-премьера правительства Якутии Алексей Стручков добавил, что средства будут выделены в сумме 700 млн рублей.

"К концу текущего года, в октябре или ноябре, мы ожидаем запуск второй очереди в полном объеме", - добавил А.Стручков.

Как сообщалось ранее, ожидалось, что JBIC может профинансировать строительство 2-й и 3-й очередей круглогодичного тепличного комплекса "Саюри" в ТОР "Кангалассы". Комплекс был открыт в конце 2016 года на площади 1 га.

Ввод в эксплуатацию второго этапа теплицы на площади 1,6 га планируется в 2018 году, к 2020 году планируется удвоить площади. К 2021 году предприятие выйдет на полную мощность - 2,2 тыс. тонн сельхозпродукции в год. Это позволит покрыть до 40% потребности Якутска в свежих огурцах, томатах и зелени.

Накануне сообщалось, что Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ) выделит 300 млн рублей на развитие комплекса "Саюри". Такое решение было принято на правительственной подкомиссии под руководством вице-премьера - полпреда в ДФО Юрия Трутнева.

Общая стоимость проекта оценивается в 1,45 млрд рублей.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще