Новости 19 июля 2018 г. 08:21

Спикер Магаданской облдумы предлагает пересмотреть схему распределения доходов от аукционов на право пользования участками недр

Магадан. 19 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Председатель Магаданской областной думы Сергей Абрамов предложил рассмотреть возможность распределения доходов, полученных от аукционов на право пользования участками недр, в равных долях в госказну и бюджет региона.

С.Абрамов на состоявшемся в Совете Федерации круглом столе "Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики РФ на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов" обратил внимание коллег на то, что в настоящее время доходы, полученные от аукционов на право пользования участками недр, и разовые платежи в полном объеме зачисляются в бюджет государства, сообщила пресс-служба Магаданской облдумы.

"Недропользователи, осуществляя деятельность на территории субъектов страны, создают дополнительную нагрузку на транспортную и инженерную инфраструктуру, учреждения социально-бюджетной сферы. Считаю, что доходы, которые сегодня выпадают из региональных бюджетов, могут играть стимулирующую роль, особенно, для тех отдельных районов, где осуществляется добыча полезных ископаемых", - сказал С.Абрамов.

Он также обозначил проблему прекращения зачисления в бюджет региона налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). С начала 2018 года прекратила действие норма Бюджетного кодекса, предусматривавшая полное зачисление в бюджет регионов доходов от налога на добычу полезных ископаемых с коэффициентом 0,6 участниками ОЭЗ.

"В Магаданской области прогнозная оценка формирования доходной части бюджета во многом зависит от НДПИ. Безусловно, действовавшая ранее пропорция должна быть сохранена. Эту позицию поддержали представители регионов, в которых, как и на Колыме, экономика является по большей части ресурсоориентированной и, соответственно, налог на добычу полезных ископаемых - бюджетоформирующим", - подчеркнул председатель Магаданской областной думы.

Комментируя итоги "круглого стола", С.Абрамов подчеркнул, что достичь национальных целей и стратегических задач, поставленных в мае президентом страны, можно во многом только при обеспечении сбалансированности региональных бюджетов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще