Новости 19 июля 2018 г. 06:15

Минприроды рассмотрит возможность расширения приморского нацпарка "Земля леопарда"

Владивосток. 19 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Автономная некоммерческая организация (АНО) "Дальневосточные леопарды" выступила с инициативой включить в состав национального парка "Земля леопарда" в Приморском крае нового земельного участка площадью 6 тыс. га, сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии России.

Предполагается включить в нацпарк участок на побережье в районе поселка Андреевка Приморского края. АНО "Дальневосточные леопарды" в 2017 году получили его в дар и оформили в собственность.

Пресс-служба не уточняет, кто именно подарил землю некоммерческой организации.

Специалисты АНО "Дальневосточные леопарды" и "Земля леопарда" готовят проектную документацию, необходимую для решения вопроса о расширении национального парка. Следующим этапом станет комплексное экологическое обследование участков территорий, обосновывающее придание этим территориям правового статуса.

Минприроды изучит инициативу и подготовит всестороннюю оценку.

В свою очередь пресс-служба нацпарка "Земля леопарда" отмечает, что территория предполагаемого расширения граничит с Дальневосточным морским заповедником и отличается биологическим разнообразием. Кроме того, здесь неоднократно фиксировали дальневосточного леопарда и амурского тигра. Этот участок мало охранялся и частично пострадал от действий человека.

Уменьшение антропогенного воздействия позволит в дальнейшем расширить ареал обитания дальневосточного леопарда.

Дальневосточный леопард - самая редкая из крупных хищных кошек на планете. Численность популяции в России в начале 2000-х годов составляла всего около 30 животных. В 2017 году на территории нацпарка зафиксировано 84 взрослых особи и 19 котят. В России эти хищники обитают только в Приморском крае, при этом около 70% живут на территории национального парка "Земля леопарда". За последние 100 лет ареал редкой кошки сократилась в 40 раз, но сейчас рост популяции заставляет леопардов расселяться за пределы нацпарка.

"Дальневосточные леопарды" - автономная некоммерческая организация, созданная в 2011 году с целью изучения, сохранения и восстановления популяции самой редкой крупной кошки мира. Председатель наблюдательного совета организации - специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Национальный парк "Земля леопарда" создан в 2012 году. Его площадь составляет 262 тыс. га. За время работы парка популяция дальневосточного леопарда выросла более чем в два раза, с 30 до 84 особей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще