Новости 19 июля 2018 г. 05:01

ДРСК построило электросетевую инфраструктуру для объектов ТОР "Михайловский" в Приморье

Владивосток. 19 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Дальневосточная распределительная сетевая компания" (ДРСК, входит в группу "РусГидро") завершило строительство электросетевой инфраструктуры для электроснабжения объектов территории опережающего развития (ТОР) "Михайловский" в Приморском крае.

Как сообщает пресс-служба филиала АО "ДРСК" "Приморские электрические сети", в рамках проекта построены две подстанции 110 кВ ("Агрокомплекс" и "Ключи") и две подстанции 35 кВ - "Дубки" и "Ленинское".

Также построено более 110 км линии электропередачи 10-110 кВ.

"На сегодняшний день все строительно-монтажные работы на новых энергообъектах завершены. Выполнена пусконаладка силового оборудования, на подстанциях смонтированы современная система релейной защиты, а также системы связи, автоматического контроля и учета электроэнергии", - говорится в сообщении.

ДРСК не раскрывает общую сумму финансирования проекта. Ранее сообщалось, что финансирование строительства подстанции "Ключи" составило более 499 млн руб.

Подача напряжения на энергопринимающие устройства компании "Русагро" (основной резидент ТОР "Михайловская), будет осуществляться поэтапно.

В мае в рамках первого этапа были подключены три объекта компании мощностью 1 тыс. 788 кВт.

"На сегодняшний день "Русагро" продолжает выполнение технических условий для дальнейшего подключения своих объектов. Полностью выйти на заявленную мощность планируется в 2021 году", - отмечает ДРСК.

Возведение электросетевых объектов для электроснабжения ТОР "Михайловский" заняло около двух лет.

ДРСК выполняла одновременное строительство энергообъектов всех классов напряжения от 10 до 110 кВ.

Энергообъекты возведены по заказу АО "Корпорация развития Дальнего Востока" (управляющая компания, которая определена правительством РФ для управления территориями опережающего развития и Свободным портом на Дальнем Востоке), которая берет на себя все затраты на строительство энергообъектов в рамках договора на технологическое присоединение.

ТОР "Михайловский" создана постановлением правительства РФ от 21 августа 2015 года и специализируется на размещении крупных сельскохозяйственных производств и центров глубокой переработки и логистики сельхозпродукции. ТОР "Михайловский" представляет собой сельскохозяйственный кластер, действующий на территории Михайловского, Спасского и Черниговского районов Приморского края.

Ключевым инвестором ТОР "Михайловский" является ООО "Русагро Приморье" (дочерняя компания российского агрохолдинга "Русагро"), реализующее в Приморском крае крупный инвестиционный проект по производству свинины и переработке сои.

АО "ДРСК" осуществляет деятельность на территориях Амурской области, Приморского и Хабаровского краев, Еврейской автономной области, а также юга Якутии. В обслуживании компании свыше 58 тыс. километров линий электропередачи напряжением 0,4-110 кВ, 708 подстанций установленной мощностью 11 тыс. 737 МВА. Головной офис компании расположен в г. Благовещенске.

Компания на 100% принадлежит ПАО "Дальневосточная энергетическая компания" (ДЭК), в котором 52,07% контролирует ПАО "РусГидро" (1,04% - прямой контроль, 51,03% - опосредованный контроль через ПАО "РАО ЭС Востока").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще