Новости 19 июля 2018 г. 02:15

Участники рейдерского захвата автозаправок в Хабаровске получили от 3,5 до 4 лет лишения свободы

Хабаровск. 19 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Экс-полицейский и трое его подельников осуждены в Хабаровске за незаконный захват предприятия, занимающегося розничной продажей нефтепродуктов, сообщает прокуратура Хабаровского края.

"В зависимости от степени участия и роли каждого суд Хабаровска признал их виновными в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и приговорил к лишению свободы на сроки от 3,5 до 4 лет и штрафам от 200 до 400 тыс. рублей. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в состав преступной группы входил бывший сотрудник правоохранительных органов, руководитель аудиторской фирмы и два юриста.

По данным следствия, преступники обманным путем приобрели право собственности на 100% доли в уставном капитале фирмы по розничной продаже нефтепродуктов, принадлежащей двум сестрам-предпринимателям.

В период с 7 декабря 2009 года по 27 апреля 2011 года они подделали решения учредителей предприятия о его передачи в пользу третьих лиц. Трижды в налоговом органе по поддельным документам они вносили изменения в Единый государственный реестр юридических лиц о руководителях компании, где указывали сведения о "подставных" лицах, пока предприятие не перешло в собственность к одному из участников преступной группы.

"Стоимость активов фирмы на момент совершения преступления превышала 108 млн рублей и состояла из трех автозаправочных станций, расположенных в Хабаровске и его пригороде", - отмечается в сообщении.

По данным прокуратуры, законные владельцы фирмы узнали о захвате только в мае 2011, когда преступники попросили их освободить офис и передать всю финансовую документацию.

"Потерпевшие обратились в Арбитражный суд Хабаровского края с требованием о запрете совершения каких-либо действий с предприятием, чем смогли предотвратить окончательную потерю своей компании", - сказано в сообщении прокуратуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще