Новости 18 июля 2018 г. 12:48

Якутское УФАС возбудило дело о сговоре двух трейдеров ГСМ при госзакупках

Якутск. 18 июля. ИНТЕРФАКС - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Якутии возбудило дело в отношении АО "Саханефтегазсбыт" и АО "НК "Туймаада-нефть" о сговоре при госзакупках на рынке нефтепродуктов, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Дело возбуждено по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 закона "О защите конкуренции" (сговор на торгах).

УФАС отмечает, что дело возбуждено по материалам Общероссийского народного фронта (ОНФ) в рамках совместного проекта, направленного на борьбу с картелями.

В УФАС по Якутии "Интерфаксу" сообщили, что дата рассмотрения дела пока не назначена.

Как сообщалось ранее, Федеральная антимонопольная служба целенаправленно займется проверкой сегмента госзакупок горюче-смазочных материалов (ГСМ) на предмет антиконкурентных, прежде всего картельных, соглашений.

"Начали проект по сегменту госзакупок ГСМ, - отмечал ранее начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев. - Это направление является особенно важным для восточных и северных регионов страны, где многие электростанции работают на мазуте, угле. Завышение цен при закупках ГСМ для таких потребителей находит отражение в их тарифах на электроэнергию, что сказывается на всех жителях этих регионов".

ОНФ уже выявил два предполагаемых картельных сговора, один в Якутии, а другой - на Камчатке. Материалы по этим делам были переданы в ФАС.

АО "Саханефтегазсбыт" образовано в 2000 году. Учредителем компании выступила республика Якутия в лице министерства имущественных отношений. Основными видами деятельности общества являются хранение и оптово-розничная реализация нефтепродуктов. Компания ежегодно завозит нефтепродукты для нужд потребителей бюджетной сферы, населения и мелкооптовых предприятий республики.

АО "НК "Туймаада-нефть" создано в 2004 году для организации завоза и реализации нефтепродуктов для нужд сельхозпроизводителей и сельского населения Якутии. АО создано в соответствии с постановлением правительства Якутии путем преобразования ГУП "НК "Туймаада-нефть" в АО.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", на конец сентября 2016 года акционерами компании являлись Иван Макаров (11,1%), Валерий Тян (7,68%), а также ООО "Юки" (81,22%), подконтрольное И.Макарову.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще