Новости 18 июля 2018 г. 07:18

Фонд развития Дальнего Востока инвестирует 300 млн руб. в строительство круглогодичного тепличного комплекса в Якутии

Якутск. 18 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Фонд развития Дальнего Востока выделит 300 млн рублей на развитие круглогодичного тепличного комплекса "Саюри" в ТОР "Кангалассы", сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Такое решение было принято на правительственной подкомиссии под руководством вице-премьера - полпреда в ДФО Юрия Трутнева. Общая стоимость проекта оценивается в 1,45 млрд рублей. Таким образом, инвестиции ФРДВ составят порядка 20% от полной стоимости реализации проекта.

"На подкомиссии мы рассмотрели ряд вопросов, связанных с работой Фонда развития Дальнего Востока. Это проект строительства железнодорожного мостового погранперехода через реку Амур Нижнеленинское-Тунцзян и новый проект строительства теплицы в Республике Саха (Якутия). Проекты одобрены, и по ним будут двигаться дальше" - приводятся в сообщении слова Ю. Трутнева.

Проект развития ТОР "Кангалассы" предусматривает строительство в пригороде Якутска тепличного комплекса для выращивания овощей, теплоэнергоцентр, офисные, складские и вспомогательные здания.

Как сообщалось, 7 декабря 2016 года в ТОР "Кангалассы" была открыта первая очередь экспериментальной круглогодичной теплицы ООО "Саюри" на площади 1 га. На первом этапе выращиваются только помидоры.

Ввод в эксплуатацию второго этапа теплицы на площади 1,6 гектара планируется в 2018 году, к 2020 году планируется удвоить площади. К 2021 году предприятие выйдет на полную мощность - 2,2 тыс. тонн сельхозпродукции в год. По словам экс-мэра Якутска Айсена Николаева, это позволит покрыть до 40% потребности Якутска в свежих огурцах, томатах и зелени.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще