Новости 18 июля 2018 г. 02:37

Истребители ТОФ на Камчатке уничтожили в стратосфере условного нарушителя воздушной границы РФ

Петропавловск-Камчатский. 18 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Летчики-истребители МиГ-31 смешанного авиаполка морской авиации Тихоокеанского флота (ТОФ) в ходе учебного боя уничтожили условного нарушителя воздушного пространства РФ, сообщила в среду пресс-служба флота.

"В роли нарушителя воздушной границы выступил один из самолетов МиГ-31, который на сверхзвуковой скорости в нижних слоях стратосферы на высоте около 18 тыс. метров имитировал проникновение в воздушное пространство России", - говорится в сообщении.

На перехват цели по тревоге был подняты два экипажа высотных истребителей-перехватчиков МиГ-31. Перехватчики действовали на сверхзвуковых скоростях - более 2200 км/ч, выполнили поиск и захват прицелом, а затем произвели электронный пуск по воздушной цели ракет дальнего радиуса действия.

Отмечается, что, несмотря на применение "нарушителем" противоракетного маневра, по данным объективного контроля цель была успешно поражена. В ходе проверки также оценивалось выполнение установленных нормативов и слаженность действий экипажей в паре.

Для усложнения задачи экипажам МиГ-31 было поручено найти "нарушителя" самостоятельно, без привлечения наземных средств ПВО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще