Новости 17 июля 2018 г. 11:14

Житель Владивостока в судебном порядке требует от парламента Приморья изменить краевой закон о предоставлении квартир детям-сиротам

***В очереди на положенные законом квартиры в крае более 7 тыс. сирот

Владивосток. 17 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Житель Владивостока Павел Радзиевский через суд потребовал от Законодательного собрания Приморья изменить краевой закон о сиротах и положенного им жилья таким образом, чтобы льготники получали свои квартиры при достижении 18 лет, а не ожидали их годами в тысячных очередях.

В исковом заявлении, которым располагает агентство "Интерфакс - Дальний Восток", истец вместе со своим адвокатом Дмитрием Ливанским требует привести местный закон к федеральным нормам.

"Мы требуем, чтобы жилищный фонд формировался в надлежащие сроки в соответствии с объемом сирот, которые в этом жилье нуждаются. Согласно федеральному закону, когда сироте исполнилось 18 лет, ему должны дать жилье. Субъекты должны формировать список и утверждать его таким образом, чтобы к моменту, когда сироте исполнилось 18 лет, жилье было сформировано. Спецжилфонд должен формироваться не от каких-то придуманных показателей, а четко по количеству сирот, которые нуждаются в жилье в соответствии со списками. Такого в Приморском крае не происходит", - пояснил агентству адвокат Д.Лиманский.

Он уточнил, что иск затрагивает интересы всех сирот Приморского края.

Адвокат отметил, что он уже выиграл подобный процесс в Саратове и местный парламент после решения Верховного суда внес изменения в свой закон. После этого сироты обратились к областным чиновникам с иском о погашении убытков, процесс продолжается.

Сироты Приморья неоднократно выходили на акции протеста, требуя от краевых властей предоставить положенное им по закону жилье. Одна из последних акций состоялась 13 июня. Шесть жительниц Приморья установили на центральной площади Владивостока палатку и объявили голодовку. Свой протест они прекратили только после того, как чиновники предоставили им временное жилье и компенсацию на его аренду. Участницей той голодовки была жена П.Радзиевского Анастасия.

Право супругов Радзиевских на предоставление государственного жилья признано в судебном порядке, но пока не реализовано. Они во второй сотне очередников.

30 июня в городе прошел митинг, в котором приняли участие более 30 человек.

По данным властей региона, сейчас в очереди на квартиры в Приморье - 7040 детей-сирот. И очередь каждый год растет. Для обеспечения их жильем необходимо свыше 8 млрд рублей. До конца года планируется приобрести около 300 квартир для таких льготников. Также в планах на ближайшие годы - строительство 12 жилых домов для ребят из очереди. Три из них начнут строить уже в этом году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще