Новости 17 июля 2018 г. 10:56

Магаданский "Тепличный комплекс "Агро Инвест" корректирует проект создания круглогодичного тепличного комплекса - власти региона

*** Срок ввода тепличного комплекса сдвинут с мая на ноябрь 2019г, инвестиции снижены с 1,8 млрд руб до 1 млрд руб, площади сокращены с 5 га до 3 га

Хабаровск. 17 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ООО "Тепличный комплекс "Агро Инвест" (Магаданская область) перенесло сроки ввода в регионе круглогодичного тепличного комплекса по производству овощей и зелени на 1 ноября 2019 года, сообщает пресс-служба правительства Магаданской области.

Изначально предполагалось, что комплекс будет введен в мае 2019 года. Компания уже начала строительство.

"Комплекс должен был занимать 5 гектаров, но работа с кредитными организациями и анализ рисков региона показали, что есть определенные риски перепроизводства. Чтобы их минимизировать и не включать в логистические схемы соседние регионы, был сделан вывод, что проект необходимо уменьшить до трех гектаров. В связи с этим строить начали позднее обозначенных сроков", - цитирует пресс-служба гендиректора компании Никиты Соина.

Кроме того изначально заявлялось об инвестициях в 1,77 млрд рублей, теперь пресс-служба сообщает, что в реализацию проекта будет вложен только 1 млрд рублей.

"Возведение комплекса ведется за счет средств компании "Агро Инвест". В проекте участвуют несколько инвесторов, в том числе и иностранные. На втором этапе строительства подключатся кредитные организации. Финансовая поддержка государства предусмотрена федеральными законами в части субсидирования процентной ставки по льготному кредиту. Но эти инструменты включаются только после запуска объекта", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, сейчас продукты в регион доставляют морским и воздушным сообщением. Зимой авиатранспортом ежемесячно поставляется до 80 тонн скоропортящейся продукции. Летом объемы увеличиваются до 120 тонн, из них 60% - овощи и фрукты. Из-за сложной логистики на овощи и фрукты установлена высокая цена.

Предполагается, что проект "Агро Инвеста" на 60% покроет потребности региона в свежих овощах. Производительность комплекса - более 3 тыс. тонн продукции в год.

Ранее сообщалось, что ООО "Тепличный комплекс "Агро Инвест" намерено построить в Магаданской области круглогодичный тепличный комплекс по производству овощей и зелени: будет выращивать несколько видов томатов и огурцов, зеленые культуры, салатный лист. Комплекс станет единственным работающим в условиях Крайнего Севера.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", компания зарегистрирована в 2015 году, единственным владельцем является ее директор Н.Соин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще