Новости 13 июля 2018 г. 12:56

Главгосэкспертиза одобрила реконструкцию ж/д станции в Приморье для увеличения мощности угольного терминала

Владивосток. 13 июля. ИНТЕРФАКС - Главгосэкспертиза выдала положительное заключение по проекту реконструкции железнодорожной станции "Мыс Астафьева" в г.Находке Приморского края, что позволит увеличить годовой грузооборот ОАО "Терминал Астафьева" (владеет угольным терминалом в порту "Находка").

"Изучив проектную документацию, эксперты Хабаровского филиала Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки", - сообщает пресс-служба ФАУ "Главгосэкспертиза России".

Генпроектировщиком проекта выступает АО "Дальневосточный проектно-изыскательский институт транспортного строительства" (Хабаровск).

В сообщении отмечается, что увеличение грузооборота железнодорожного узла сдерживает недостаточная полезная длина приемоотправочных путей станции "Мыс Астафьева", необходимых для приема поездов унифицированного веса и длины. Проектной документацией предусмотрена реализация первой очереди развития железнодорожной инфраструктуры, позволяющей обеспечить выход терминала на проектную мощность до 3 млн тонн угля в год.

Проектом предусмотрены решения по удлинению путей N2 и N3 до не менее 1,05 м в сторону станции "Крабовая" и проведению сопутствующих работ по развитию железнодорожной инфраструктуры.

"Реконструкция будет вестись в три этапа: на первом - предварительном - построят тупиковый путь N4а для смены кабины управления локомотивом на станции "Крабовая", на втором - промежуточном - проложат электрифицированный соединительный путь между станциями "Крабовая" и "Мыс Астафьева", и, наконец, на третьем, основном, этапе удлинят пути станции", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что "Терминал Астафьева" в 2017 году увеличил перевалку угля на 29,8% по сравнению с 2016 годом - до 2,767 млн тонн.

ОАО "Терминал Астафьева" с 2011 года переваливает уголь российских добывающих компаний в страны АТР, имеет собственный морской причал, глубина которого позволяет производить погрузку судов дедвейтом до 57,7 тыс. тонн.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", гендиректору Руслану Кондратову напрямую принадлежит 23,97% акций компании. ООО "Титул" (Владивосток) владеет 28,78%, рыболовецкий колхоз "Огни Востока" (пгт. Терней, Приморский край) - 15,04%.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще