Новости 13 июля 2018 г. 12:55

Горный инженер в Приамурье получил награду за спасение летчика горящего Ан-2

Благовещенск. 13 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Медаль "За отвагу на пожаре" вручена в пятницу горному мастеру Покровского рудника Сергею Калашникову, который после крушения в ноябре прошлого года в Амурской области самолета Ан-2 бросился на помощь летчикам, остававшимся в горящем самолете.

Пресс-служба регионального главка МЧС России сообщает, что награждение состоялось в конференц-зале управляющей компании Petropavlovsk на торжественном собрании, которое было посвящено Дню металлурга.

"Вручил награду герою первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов. С.Калашникова с заслуженной наградой поздравили и коллеги, от имени руководства управляющей компании Petropavlovsk за смелость и спасение человека ему вручили ценный подарок", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, самолет Ан-2, принадлежавший "ДальТрансАэро" на правах аренды (арендодатель - ООО "Зодиак Групп"), спустя 10 минут после взлета совершил жесткую посадку недалеко от аэропорта Экимчан из-за отказа двигателя.

Самолет выполнял частный рейс из поселка Экимчан в село Удское Хабаровского края. Воздушное судно упало между домами. Пассажиров на борту не было.

Первым на помощь двум членам экипажа подоспел С. Калашников. Он добрался до кабины, которая уже была в огне. Командир самолета Андрей Карнаух смог выбраться из своего кресла. Они вдвоем пытались спасти второго члена экипажа - Сергея Кошевого, но заклинивший ремень безопасности не позволил им это сделать.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще