Новости 13 июля 2018 г. 09:33

Страховое возмещение вкладчикам банка "Таатта" выплатят Сбербанк, РНКБ и "Восточный" - АСВ

Якутск. 13 июля. ИНТЕРФАКС - Сбербанк (MOEX: SBER), банк "Восточный" и Российский национальный коммерческий банк (РНКБ, Симферополь, крупнейший банк Крыма) стали победителями конкурса по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам банка "Таатта" (Якутск), лишенного лицензии, сообщает Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

Отмечается, что Сбербанк и "Восточный" будут выплачивать страховое возмещение вкладчикам, проживающим во всех субъектах Российской Федерации, кроме города Уяр (Красноярский край), Республики Крым и Севастополя.

В Крыму и Севастополе эту работу выполнит РНКБ.

Для выплаты страхового возмещения в Уяре АСВ приняло решение о проведении дополнительного конкурса по отбору банков-агентов. В связи с чем принято такое решение, не уточняется. Информация о результатах дополнительного конкурса будет размещена на сайте агентства не позднее 16 июля 2018 года.

Прием заявлений о выплате страхового возмещения по счетам (вкладам) и иных необходимых документов, а также выплаты вкладчикам начнутся не позднее 19 июля 2018 года.

Как сообщалось ранее, ЦБ РФ отозвал лицензию у банка "Таатта"5 июля 2018 года. Банк России также аннулировал лицензию "Таатта" на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. В банк назначена временная администрация до появления конкурсного управляющего либо ликвидатора. Было возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств в особо крупном размере из кассы московского филиала банка "Таатта".

"Таатта" по итогам первого квартала 2018 года занимает 210-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

млг жг кд вч

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще