Новости 13 июля 2018 г. 08:35

Котята дикого дальневосточного леопарда родились в питомнике Московского зоопарка

***Потомство дикого леопарда в неволе получили впервые за 60 лет

Владивосток. 13 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дикий дальневосточный леопард Николай, после травмы отправленный из приморской тайги в Московский зоопарк, стал отцом двух котят - это первый за 60 лет случай получения потомства редчайшего хищника в неволе.

Как сообщает пресс-служба нацпарка "Земля леопарда", с появлением на свет котят, Николай стал основателем новой генетической линии леопардов в неволе. Он - первый носитель "новой крови" из дикой природы с 1956 года, именно тогда официально был запрещен отлов этих кошек. В будущем потомки Николая могут вернуться в леса юга Дальнего Востока.

В 2015 году травмированного браконьерской ловушкой Николая обнаружили в Приморье на границе с Китаем российские пограничники. Ветеринары спасли котенка от гибели, но из-за травмы он не смог бы выжить в дикой природе. Через год его передали в питомник Московоского зоопарка, где он принял участие в программе по разведению леопардов. Уже весной 2018 года сыграл свою первую "свадьбу" - с самкой по имени Акра.

Во время первичного осмотра зоологам удалось узнать, что оба малыша - самцы. Котята отлично себя чувствуют и гармонично развиваются. По нескольку раз в день мать тщательно вылизывает их, а также переносит из берлоги во внешний вольер, где детеныши могут порезвиться. Пока они питаются только материнским молоком, а мясо начнут есть в трехмесячном возрасте. Зоологи тщательно наблюдают за самочувствием семейства.

Леопард Николай не участвует в выращивании и воспитании потомства - у большинства крупных кошек детенышами занимается только самка. В Центре воспроизводства редких видов Московского зоопарка котята родились в июне, но заботливая мать оберегала их и скрывала от глаз посторонних в берлоге, и только в июле специалистам удалось осмотреть котят.

"Мы очень рады, что удалось получить здоровое потомство от леопарда Николая. Поскольку он попал к нам из дикой природы, его котята обладают высокой генетической ценностью и имеют большое значение для Европейской программы по сохранению популяции амурского леопарда в неволе, активное участие в которой принимает наш зоопарк. Когда детеныши подрастут, они отправятся в один из ведущих зоопарков мира, а впоследствии смогут обзавестись собственным потомством и внести свой вклад в сохранение и восстановление этого редкого вида", - приводятся в сообщении слова генерального директора Московского зоопарка Светланы Акуловой.

Дальневосточный леопард - самая редкая из крупных кошек на планете. Численность популяции в России в начале 2000-х годов составляла всего около 30 животных. В 2017 году на территории нацпарка зафиксировано 84 взрослых особи и 19 котят. В России эти хищники обитают только в Приморском крае, при этом около 70% живут на территории национального парка "Земля леопарда".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще