Новости 13 июля 2018 г. 06:24

Почти 150 дворов благоустроят в Хабаровске в 2018 г. - власти

Хабаровск. 13 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Хабаровске в текущем году за счет средств городского, краевого и федерального бюджетов отремонтируют 148 дворов, сообщил исполняющий обязанности мэра города Сергей Кравчук.

По его словам, по проекту "Формирование современной городской среды" и по программе с привлечением муниципальных грантов на благоустройство будет направлено 148,5 млн руб.

"К нам поступило более 500 заявок, но пока в программу до 2022 года вошло 274 заявки, это 318 многоквартирных домов. Включили бы и больше, но ограничены бюджетом. Я надеюсь, что эту программу федеральные власти продлят и дальше, учитывая какой активный интерес мы видим со стороны жителей", - сказал С.Кравчук агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пятницу по итогам объезда дворов, где ведутся работы.

Он отметил, что Хабаровск один из немногих городов, где кроме федеральных программ реализуются собственные проекты, когда муниципалитет помогает жителям грантами на благоустройство дворовых территорий.

"До 40% жители вкладывают свои средства плюс мы помогаем. Выручает и федеральная программа", - подчеркнул и.о. мэра.

С.Кравчук отметил, что такие программы дают развитие и местному производству.

"Сегодня подрядные организации видят объем работ на перспективу до 2022 года, они уже понимают, зачем им где-то (в других регионах - ИФ) асфальт брать, покупать. Они приобретают свой завод, а это возможности зарабатывать деньги, создавать новые рабочие места, платить налоги в бюджет. Ко мне приходили молодые ребята, которые готовы в Хабаровске запустить технологию по производству малых архитектурных форм на дворовых территориях", - отметил и.о. мэра.

В перечне работ, которые определены в федеральной и муниципальной программах - ремонт дворовых проездов, освещение, установка урн и скамеек, обустройство детских и спортивных площадок, зон отдыха.

В мэрии отмечают, что в 2018 г. достигнут самый высокий процент софинансирования со стороны жителей за все время проведения конкурса на получение муниципального гранта - 71,6%. Так, жители дома №12 по улице Гайдара вложили в благоустройство своего двора более 2 млн руб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще