Новости 12 июля 2018 г. 12:25

Собака "усыновила" африканского леопарда, рожденного в приморском зоопарке

*** Малыша забрали у родной матери, так как она имеет привычку съедать своих детей

Владивосток. 12 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники зоопарка в Приморье отдали выкармливать собаке новорожденного котенка африканского леопарда из-за агрессивного поведения его матери.

"Три помета своих детенышей самка африканского леопарда съедала. Зная эту особенность поведения матери, мы контролировали роды и забрали малыша", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" ветеринар зоопарка "Садгород" Виктор Агафонов.

По его словам, котенка выкармливает собака породы спаниель по кличке Шерри, у которой шесть своих щенков. Предыдущего котенка у агрессивной матери также пришлось отнять и передать кормящей собаке - золотистому ретриверу.

Эксперт объяснил агрессивное поведение самки леопарда тем, что она была выращена человеком.

"Мама этих малышек выращена человеком, и вот обратная сторона медали. Она вскормлена не себе подобным, не леопардом. В природе это встречается не часто, но имеет место быть. Чаще такие случаи возникают с животными из зоопарков", - отметил В.Агафонов.

При этом он добавил, что, возможно, через несколько пометов у нее проснется материнский инстинкт.

Котенок живет с приемной мамой уже месяц. На видео, опубликованным зоопарком в соцсетях, спаниель играет с малышом леопарда и своим щенком.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще