Новости 12 июля 2018 г. 06:01

Жители Камчатки могут купить горбушу по социальной цене - власти

Петропавловск-Камчатский. 12 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Жители Камчатки получили возможность купить свежевыловленную горбушу по цене 45 рублей за 1 кг, сообщает в четверг пресс-служба правительства Камчатского края.

"Судно со свежей горбушей, выловленной рыболовецким колхозом им. В. И. Ленина, разгрузили минувшей ночью. Первая партия рыбы, предназначенной для продажи по социальной цене, составила 5 тонн. Горбушу реализуют через торговые точки, принадлежащие этому рыбколхозу, а также через постоянно действующие выставки-ярмарки камчатских товаропроизводителей", - говорится в сообщении.

На следующей неделе в Петропавловск-Камчатский с севера края придет еще одно судно со свежим уловом для реализации местному населению.

По социальной цене населению реализуется горбуша, выловленная в прибрежных водах Камчатки и переработанная на собственной фабрике рыбколхоза. Рыбу с минимальной торговой наценкой через свои специализированные розничные магазины реализуют и другие отраслевые предприятия края, отмечает пресс-служба.

"Тем самым, они создают реальную альтернативу предприятиям-посредникам, продающим рыбную продукцию по необоснованно завышенным ценам, и обеспечивают продовольственную безопасность региона", - сообщает она.

Всего на территории субъекта работают более 20 специализированных торговых объектов по продаже рыбы и морепродуктов.

По данным пресс-службы, работа по созданию и расширению розничной сети магазинов, в которых продукция камчатских рыбохозяйственных предприятий реализуется без посредников и наценок, ведется по поручению губернатора края Владимира Илюхина с 2012 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще