Новости 12 июля 2018 г. 05:45

Суд во Владивостоке отказался отпустить под домашний арест обвиняемого в призывах к экстремизму сторонника Навального

Владивосток. 12 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд во Владивостоке продлил срок содержания под стражей стороннику Алексея Навального Дмитрию Третьякову, задержанному в начале весны по подозрению в призывах к экстремизму после репоста сообщений в Telegram.

"Защита предлагала поместить Д.Третьякова под домашний арест, поскольку он обвиняется в преступлении средней степени тяжести, ранее был не судим, не имеет административных правонарушений. Однако Фрунзенский районный суд Владивостока по ходатайству следствия продлил срок содержания под стражей еще на два месяца, до середины сентября", - сообщил в четверг агентству "Интерфакс - Дальний Восток" адвокат Д.Третьякова Сергей Мирошниченко.

Защита обжалует решение суда об аресте Д.Третьякова.

"Обжалованы решения об аресте, а также решения о продлении срока содержания под стражей", - сказал адвокат.

По его словам, получено заключение экспертов-лингвистов из Нижнего Новгорода, по заключению которых в тексте, который якобры репостнул Д.Третьяков, нет признаков побуждения к розни и вражде.

С.Мирошниченко добавил, что его подзащитный уже четыре месяца находится в СИЗО в плохих условиях, в одиночной камере.

В материалах на сайте суда сообщается, что о продлении срока содержания под стражей ходатайствовал следственный отдел УФСБ РФ по Приморскому краю. Д.Третьяков обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, с использованием Интернета).

Как сообщалось, Д.Третьякова задержали в середине марта и поместили под арест за репост сообщений от 13 июня 2017 года из Telegram-канала Аркадия Бабченко в открытую владивостокскую Telegram-группу митингов против коррупции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще