Новости 12 июля 2018 г. 03:40

На развитие двух моногородов в Хабаровском крае в 2018 г. направят более 600 млн рублей

Хабаровск. 12 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - По программе поддержки развития моногородов два населенных пункта Хабаровского края - поселки Чегдомын и Эльбан - получат в 2018 г. свыше 600 млн рублей, в том числе более 200 млн рублей из федерального бюджета, сообщил заместитель председателя правительства региона -министр экономического развития Виктор Калашников.

По его словам, на какие цели и объекты будут направляться средства, определяют сами жители поселков.

"Первое, что отмечают люди - это реконструкция центральных улиц. Жители сами выбрали эти проекты не по указке из Москвы или Хабаровска ", - сказал В. Калашников журналистам в четверг перед началом работы в Хабаровске семинара-конференции, организованном "Фондом развития моногородов".

В. Калашников добавил, что "есть также заметная часть, которая касается проектов местного развития - благоустройства парковых зон, дворовых территорий ".

Касаясь задач, которые ставит региональная власть по развитию моногородов, зампред краевого правительства отметил, что необходимо заниматься диверсификацией экономики этих поселений, развивать альтернативные градообразующим предприятиям производства, привлекать инвесторов.

"С этой точки зрения, например, в Эльбане все есть - земля в муниципальной собственности, подведен природный газ, рядом проходит трасса Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре, железная дорога ", - подчеркнул В. Калашников.

В свою очередь, заместитель главы рабочего поселка Чегдомын Вадим Ферапонтов сообщил журналистам, что в его населенном пункте кроме угледобывающего предприятия АО "Ургалуголь " (входит в СУЭК) ведут деятельность золотодобывающие компании и лесозаготовительные предприятия.

"В последние годы в поселке заметны улучшения. Идет ремонт социальных учреждений, приобретается новый транспорт ", - добавил замглавы Чегдомына.

Как сообщалось, 12 июля Фонд развития моногородов проведет в Хабаровске семинар-конференцию в рамках нового федерального образовательного проекта "Академия развития моногородов", который реализуется для команд из всех 319 монопрофильных муниципальных образований страны. В мероприятии примут участие представители моногородов из регионов Дальневосточного федерального округа.

Семинар-конференция в Хабаровске стал шестым в рамках проекта, который стартовал 31 мая в Екатеринбурге. Мероприятия Академии уже прошли в Новосибирске, Набережных Челнах, Москве и Каспийске, участие в которых приняли свыше 850 человек.

Генеральный директор "Фонда развития моногородов" Илья Кривогов отметил, что "Академия развития моногородов" запущена как продолжение масштабной двухлетней образовательной программы для представителей всех монопрофильных муниципальных образований, которая проходила в Москве и завершилась в конце 2017 года.

"Новый проект представляет собой серию из семинаров-конференций в регионах для освещения наших самых насущных сегодняшних задач. Мы говорим о существующих мерах господдержки моногородов, о привлечении инвесторов в ТОСЭР, о способах развития малого и среднего бизнеса. Продолжаем обмениваться опытом успехов и неудач. Мы также знакомим команды моногородов с институтами развития и другими организациями, которые готовы содействовать развитию бизнеса, внедрению цифровых технологий, поддержке социально-значимых проектов", - подчеркнул И. Кривогов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще