Новости 12 июля 2018 г. 02:34

Камчатская предпринимательница предстанет перед судом за мошенничество с авиабилетами на 3,3 млн рублей

Петропавловск-Камчатский. 12 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Расследование уголовного дела по факту мошенничества с авиабилетами, в результате которого пострадали около 50 человек, завершено на Камчатке, сообщает пресс-служба следственного управления (СУ) СКР по Камчатскому краю.

По ее данным, 40-летней предпринимательнице из Вилючинска предъявлено обвинение в мошенничестве, в присвоении и в растрате денег, уплаченных местными жителями за авиабилеты ( ч.4 ст. 159 и ч.3 ст. 160 УК РФ).

Как поясняет пресс-служба, предпринимательница осуществляла в городе Вилючинске в Центре путешествий и туризма "Меридиан" субагентскую деятельность по продаже авиабилетов. С октября 2016 года по июль 2017 года без ведома граждан производила возврат приобретенных ими ранее у неё авиабилетов, вылеты по большинству из которых приходились на лето 2017 года.

Для этого предпринимательница использовала доступ к системам бронирования, предоставленный ей авиаагентом - калининградской фирмой ООО "АВС "Северо-Запад". Махинации с билетами она совершала, чтобы уменьшить имевшуюся у нее кредиторскую задолженность перед авиаагентом.

"При приближении дат вылета по незаконно возвращенным ею авиабилетам, она оформляла части обманутых граждан без их ведома новые авиабилеты, но, как правило, в одну сторону. Это вело к увеличению её кредиторской задолженности перед агентом и вынуждало совершать аналогичные действия для погашения копившейся задолженности", - говорится в сообщении.

Таким образом, от ее действий пострадали 46 граждан на общую сумму свыше 3,3 млн рублей, которые "не смогли вылететь в отпуск либо вернуться из него на территорию Камчатского края".

Кроме того, в июле 2017 года после блокировки авиаагентом системы бронирования камчатская предпринимательница для продолжения деятельности по реализации авиабилетов заключила договоры о предоставлении прав субагента с двумя камчатскими компаниями, ведущими аналогичную деятельность. После оформления через их системы бронирования авиабилетов она не перечислила им выручку в общей сумме более 624 тыс. рублей, присвоив ее.

"Обвиняемая свою причастность к совершению преступления признала частично, пояснив, что пойти на такой шаг ее вынудили обстоятельства", - отмечает пресс-служба.

Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи в местный суд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще