Новости 11 июля 2018 г. 10:48

Китайская Dongjin Group вложит $120 млн в агрокластер в Хабаровском крае

Хабаровск. 11 июля. ИНТЕРФАКС - Китайская Dongjin Group инвестирует $120 млн в проект по развитию комплексного транспортного коридора "Дальний Восток-1" (из Хабаровска в северо-восточную провинцию КНР Хэйлунцзян) и агропромышленного кластера на территории Хабаровского края.

Как сообщила пресс-служба Минвостокразвития, соответствующее соглашение о совместной реализации проекта на выставке "Иннопром" подписали Dongjin Group, Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АПИ) и АНО "Краевой сельскохозяйственный фонд" (Хабаровский край).

В рамках проекта планируется строительство специализированного морского порта на территории Хабаровского края для перевалки агропромышленных товаров мощностью 400 тыс. тонн в год, ввод в оборот 10 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения для выращивания сельскохозяйственных культур, а также развитие инфраструктуры агропромышленного комплекса для хранения сельхозтоваров с единовременным хранением 100 тыс. тонн продукции.

Проект будет реализован в рамках территории опережающего развития "Хабаровск".

Компания DongjinGroup уже осуществляет растениеводческую деятельность в Хабаровском крае, выращивает зерновые и масличные культуры. Общая площадь посадок составляет порядка 30 тыс. га, сумма фактически вложенных инвестиций - $30 млн, отмечается в сообщении.

Минвостокразвития уточняет, что строительные работы в рамках транспортного коридора "Дальний Восток-1" планируется начать в текущем году.

АНО "Краевой сельскохозяйственный фонд" осуществляет поддержку инвестпроектов, направленных на развитие агропромышленного комплекса Хабаровского края.

ТОР - это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. В настоящее время созданы и действуют 18 ТОР в Дальневосточном федеральном округе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще